Тлеющий кабель грозит уничтожить девятиэтажный дом в поселке Бакиханова

Тлеющий кабель грозит уничтожить девятиэтажный дом в поселке Бакиханова
29 июля 2010
# 16:35
В редакцию Vesti.Az продолжают поступать письма от наших читателей с жалобами на неудовлетворительную работу коммунальных служб столицы. К сожалению, несмотря на острую критику со стороны СМИ и многочисленные заверения чиновников о «принятии необходимых мер», эффективность «коммунальщиков» по-прежнему оставляет желать лучшего. Наглядный пример тому – очередная коллективная жалоба, на сей раз от жителей поселка Бакиханова Сабунчинского района Баку.

«С 24 июля в нашем доме №27, расположенном по улице С.Гочаева, в 6-м подъезде, где находятся 27 квартир, происходят перепады напряжения: вместо положенных трех фаз, подаются две. Все наши обращения районное отделение «Бакыэлектрикшебеке» игнорируются, - рассказали в своем письме наши читатели.

Наконец, вчера, после неоднократных обращений в центральный офис «Бакыэлектрикшебеке», к начальнику юридического отдела, пришли два электрика, которые сообщили, что кабель пробит и необходимо проводить 20 метров для отдельной фазы (намекнув при этом, что средств для этого у компании нет). И ушли.

Перед уходом жильцами им был задан вопрос: «Куда деваются деньги, которые перечисляются на счета компании?». Ответ был прост: «Кому платите, тому и задавайте вопрос».

В блоке 27 квартир, при равномерном распределении на каждую из трех фаз падает нагрузка 9-ти квартир, а на две фазы 13,5. Это способствует быстрой порчи кабеля и принуждению жильцов к быстрому соглашению на все условия электриков. А ведь на улице такая жара, без кондиционеров никак нельзя. От перегрузки кабель на электрощите чуть не плавится, а сотрудники «Бакыэлектрикшебеке» и в ус не дуют. Как нам быть?».

Помнится, в 2006 году многие жители Баку связывали уход «Бармека» и приход АО «Бакыэлектрикшебеке» с надеждами на улучшение энергоснабжения главного города страны. И впрямь, в самом начале, компания, засучив рукава, принялась энергично обновлять инфраструктуру сети. Были предприняты весьма действенные меры по увеличению мощности сети, поскольку Баку в последние годы растет неимоверно быстрыми темпами.

Однако уже совсем скоро у населения начались проблемы: у кого-то вновь возникли несуществующие долги за потребленную электроэнергию, другим головную боль доставил процесс выноса и замены электросчетчиков. Да и перебои с энергоснабжением порой дают о себе знать.

К сожалению, Vesti.Az не удалось получить вразумительных комментариев ни в Сабунчинском районном отделении АО «Бакыэлектрикшебеке», ни в центральном офисе компании. Как это часто бывает, чиновники при общении с представителем СМИ выбрали «тактику футбола», когда звонящего перенаправляют по цепочке к другим сотрудникам компании. Хочется верить, что после публикации данного материала, электрики, наконец, изыщут возможность и время для замены кабеля в доме №27 по улице С.Гочаева. В противном случае, нагрузки на кабель могут привести к возгоранию и, не дай Бог, к человеческим жертвам. И тогда с виновными в этой трагедии будут говорить уже совсем не представители СМИ…

Бахрам Батыев
# 567
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#