Генасамблея ООН утвердила право человека на питьевую воду

Генасамблея ООН утвердила право человека на питьевую воду
29 июля 2010
# 11:33
Генеральная ассамблея ООН утвердила резолюцию, закрепляющую право человека на воду, сообщает BBC News.

В документе, в частности, говорится, что "Генеральная ассамблея провозглашает право на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию как право человека, имеющее большое значение для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека".

Основной орган ООН призвал правительства и международные организации активизировать работу по обеспечению людей чистой питьевой водой, посредством финансирования и передачи соответствующих технологий развивающимся странам.

Резолюцию поддержали 122 участника голосования, против не высказался никто. Однако делегации 41 страны, включая Канаду, США. Великобританию и Австралию воздержались от голосования. Они убеждены в том, что принятый документ может подорвать основы аналогичного процесса, ведомого в Женеве Советом ООН по правам человека.

Согласно данным ООН, в условиях антисанитарии ежегодно погибает около 1,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет. В резолюции также говорится, что порядка 884 миллионов человек не имеют доступа к чистой питьевой воде. Более 2,6 миллиарда человек лишены доступа к основным санитарным условиям.

Отметим, что в минувшем году ООН подготовила доклад "Вода в меняющемся мире". В документе говорилось, что от 24 до 700 миллионов человек могут мигрировать в другие регионы из-за нехватки воды. Ожидается, что недостаток воды возрастет ростом населения.
# 249
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#