Россия продаст С-300 Азербайджану

Россия продаст С-300 Азербайджану
29 июля 2010
# 09:36
Контракт был заключен в прошлом году и уже начал исполняться. На его завершение может понадобиться еще год или два, сообщают «Ведомости».

По словам источников в военно-промышленном комплексе, минобороны Азербайджана заключило контракт с «Рособоронэкспортом» на поставку двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 ПМУ-2 «Фаворит». Ни в российской компании, ни в правительстве Азербайджана не подтвердили эту информацию.

Сумма контракта составляет $300 млн. Это самая дорогая единичная закупка вооружений бывшими советскими республиками (за исключением России).

Молчание официальных лиц, правда, представляет определенную странность и позволяет усомниться в правдивости источников. Запретов на поставки подобных вооружений в Азербайджан нет. «Рособоронэкспорт» предпочитает рассказывать о своих успехах на международном рынке вооружений, а не скрывать их. Даже предполагаемые поставки С-300 Ирану недолго оставались тайной два года назад, хотя такую сделку могли негативно воспринять США. Не скрывалось и участие в тендере на продажу аналогичных зенитных систем Турции.

С-300 и их модернизированный вариант С-400 представляют одну из наиболее надежных на сегодняшний день систем защиты от атаки с воздуха. Наиболее важной за последнее время договоренностью об их поставках стало соглашение с Ираном, заключенное три года назад, но не выполненное до сих пор. Окончательной преградой на его осуществлении стало введении ООН новых санкций против Тегерана. Новым покупателем может стать Турция. Правительство страны намерено провести тендер на поставку зенитных комплексов. Одним из главных соперников России в борьбе за контракт станут Соединенные Штаты, пишет «Ведомости».
# 660
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#