В Баку подорожало мясо

В Баку подорожало мясо
28 июля 2010
# 15:51
До недавних пор говядина в Баку продавалась за 6 манатов, но несколько дней назад в большинстве столичных магазинов этот продукт подорожал до 6 манатов 50 гяпиков. То же самое и на Дарнагюльском мясном рынке, где побывал корреспондент Vesti.Az.

Продавцы объясняют подорожание сокращением численности крупного рогатого скота на рынках Бардинского и Агджабединского района. Мясник Самед Алиев заметил, что торговля говядиной становится невыгодной: «Скота мало, и приходится скупать его дорого, а потом, когда мы режем скотину и продаем мясо, покупатели недовольны».

Другой мясник Габиб Самедов сказал: «Когда покупатели протестуют, мы говорим: давайте поедем в Барду и купим одну скотину, привезем сюда и зарежем. Вот посмотрим, во что это обойдется. Мы повысили цены не потому, что это нам нравится».

Некоторые мясники говорят, что в регионах наблюдается дефицит не скота, а кормов.
Подорожание кормов привело к подорожанию мяса. Мясник Джейхун Ширинов заявил, что он сам привозит скот с рынков Барды, Агджабеди и Имишли, и является живым свидетелем того, что в хозяйствах откорм скота обходится не в 100 манатов, как прежде, а в 130-150 манатов в месяц. По его словам, дороговизна кормов и стала причиной дефицита скота.

Эксперт по сельскому хозяйству Шакир Асадов отметил, что животноводство в Азербайджане базируется главным образом на возделывании клевера, а это единственная культура, которая в последние годы стала дорожать. Но заведующий отделом Министерства сельского хозяйства Чингиз Фараджов с недоумением воспринял сообщение о подорожании мяса, заявив, что никаких предпосылок для этого нет. Подорожание мяса на 50 гапиков он назвал делом рук отдельных дельцов.

Отметим, что баранина по-прежнему продается по цене от 6.50 до 7.00 манатов.
# 670
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#