Условия конкурса приема на пустующие места в магистратуре вузов

Условия конкурса приема на пустующие места в магистратуре вузов
28 июля 2010
# 11:52
Прием на пустующие плановые места в магистратуре вузов на 2010/11-й учебный год проводится конкурсным путем на основе баллов, набранных на двухэтапных вступительных экзаменах 2 мая и 20 июня. Принятые в магистратуру бакалавры не имеют права участвовать в конкурсе на замещение пустующих мест.
Для участия в конкурсе на замещение пустующих мест бакалавры должны с 9.00 часов 29 июля до 9.00 часов 5 августа войти на официальный сайт ГКПС www.tqdk.gov.az/erizemagistr и внести код выбранной специальности в форму «электронное заявление бакалавра». Для подтверждения заявки необходимо купить новую платежную карточку ГКПС.

Список специализаций, имеющих пустующие плановые места, опубликован на 6-й странице специального выпуска «Магистр». Каждый бакалавр может отобрать из списка до 20 специализационных кодов. Независимо от специальности, бакалавры могут выбрать коды всех специализаций из программы, по которой они сдавали экзамен. Бакалавры, сдававшие экзамены по программам 45, 50, 51, 52, 53, 54, 61, 62, 64, должны выбрать код специализаций, соответствующих оконченной ими специальности. Для этого они должны пользоваться специальной таблицей.

Отметим, что последовательность специализаций в форме заявки принимается во время конкурса как юридическая база, и бакалавр в соответствии с набранными баллами помещается в первую из специализаций, по которой он прошел конкурс.

Магистры, учившиеся в магистратуре за государственный счет, не могут выбрать места, отбор на которые ведется по государственному заказу. Иностранцы и лица без гражданства не могут выбирать места, прием на которые проводится по государственному заказу, если иное не предусмотрено законодательством и межгосударственными соглашениями.

Условия конкурса

Для участия в конкурсе требуется общая сумма баллов на двухэтапных экзаменах не менее 75, а сумма баллов на тесте по специальности (эссе, перевод, письменные ответы на вопросы) – не менее 20. Для выбора специализаций, в которых обучение ведется на английском, необходимо иметь не менее 20 баллов в тесте по английскому языку.
К конкурсу на места, прием на которые проводится по государственному заказу, допускаются бакалавры, набравшие сумму баллов на двухэтапных экзаменах не менее 100, по на тесте по специальности – не менее 20.

При равенстве баллов у двух и более соискателей учитываются в указанной последовательности следующие факторы:
- баллы, набранные на тесте по специальности (эссе, перевод, письменные ответы на вопросы);
- баллы средней оценки по уровню бакалавриата;
- баллы теста на проверку уровня интеллекта (логического мышления);
- баллы теста по иностранному языку.

Все обращения относительно результатов приема в магистратуру вузов будут рассматриваться апелляционной комиссией ГКПС 28-30 июля.
# 499
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#