В Шамахы ремонтируются линии электропередач, поврежденные в результате наводнений

В Шамахы ремонтируются линии электропередач, поврежденные в результате наводнений
28 июля 2010
# 11:30
Несмотря на сложный географический рельеф Шамахинского района, который усложняет иногда работу энергетиков, все же они усердно стараются их преодоления. По информации поступившей в пресс-службу АО «Азерэнержи» из предприятия Шамахинского сетевого района, осуществлен ряд оперативных мероприятий на линиях электропередач и трансформаторных пунктах, передает Vesti.Az.

По информации источника, в результате наводнения вышли из строя 17 опор на трех линиях электропередач, которые исходят из 35-киловольтной подстанции «Пиргулу». В результате оползня, произошедшего в мае на 300-гектарной территории, по которой проходят линии исходящие из 35-киловольтной подстанции «Мейсяри», вышли из строя 10 единиц опор, и соответствующие провода. После проведения неотложных работ было изменено направление линии электропередачи – установлено 28 единиц новые опоры, проложено новая линия, и в кратчайший срок была восстановлена энергообеспечения трех горных сел.

Отметим, что в настоящее время продолжается работа на 220-киловольтной Шамахинской ЛЭП. Восстанавливаются металлические угольники на железо бетонных опор и изоляторы заменяются новыми. Аномальная жара отрицательно влияет на работу оборудования. Трансформаторные пункты (ТП), эксплуатируемые, в селе Чухурюрд Шамахинского района и в селе Гаджигедирли Кюрдамирского района вышли из строя по этой причине. После оперативного вмешательства ремонтников электросети работа ТП-а была восстановлена.

Наряду с этим, на предприятии осуществляется работа на 0,4-киловольтных линиях в рамках подготовки к следующему осенне-зимнему сезону. Трансформаторы очищаются и наполняются маслом, а также по мере необходимости заменятся детали.
С целью укрепления стабильной работы системы энергообеспечения Шамахинского района, предусмотрена реализация работы по обновлению 35-киловольтной линии «Пиргулу», которая питается от 110-киловольтной Шамахинской подстанции, и строительство дежурного помещения на одноименной подстанции.
# 549
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#