Масштабное перевооружение российской армии начнется в 2011 году

Масштабное перевооружение российской армии начнется в 2011 году
17 марта 2009
# 14:47
Масштабное перевооружение российской армии и флота начнется в 2011 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил 17 марта на расширенном заседании коллегии Минобороны президент России Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что в 2008 году уже удалось перевести на современную технику целый ряд соединений и частей, а долгосрочные планы в области обороны должны быть основаны на стратегии национальной безопасности России на период до 2020 года. В ближайшее время ее предстоит утвердить на Совете безопасности.
По словам Д.Медведева, «анализ военно-политической обстановки в мире показывает, что в ряде регионов остается серьезный конфликтный потенциал, сохраняются угрозы, которые несут локальные кризисы и международный терроризм, не прекращаются попытки расширения военной инфраструктуры НАТО вблизи границ России». Президент, как уточняет «Интерфакс», также заявил о необходимости повышения боеготовности ядерных сил России. По его словам, силы «ядерного сдерживания должны гарантированно выполнять все поставленные задачи по обеспечению военной безопасности».
Напомним, что в 2009-2011 году на гособоронзаказ из бюджета России будет выделено четыре триллиона рублей, причем эти статьи расходов, по словам премьер-министра Владимира Путина, не планируется сокращать в связи с финансовым кризисом. 1,3 триллиона рублей военные получат уже в этом году.
На долю стратегических ядерных сил будет выделена четвертая часть от общей суммы гособоронзаказа, а к 2020 году российское руководство планирует полностью переоснастить стратегические ядерные силы. Только в 2009 году военные впервые купят свыше 10 комплексов с межконтинентальными баллистическими ракетами «Тополь-М» и РС-24. Планируется также развернуть новые системы спутниковой связи, разведки и целеуказания, модернизировать систему управления стратегических ядерных сил.

По материалам Lenta.ru
# 2463
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#