Мучение граждан на отремонтированном проспекте Гейдара Алиева

Мучение граждан на отремонтированном проспекте Гейдара Алиева
23 июля 2010
# 15:02
ИА Vesti.Az периодически уделяет внимание социальным проблемам граждан страны, которые часто обращаются к нам за помощью. И мы ради выступать в роли последней инстанции, если конечно, реально помогли решению хотя бы одной мелкой проблемы.

Сегодня в редакцию Vesti.Az поступило письмо от нашей читательницы Мясмы Мамедовой. На этот раз жительница Баку, проживающая на проспекте Гейдара Алиева, 68, кв.50, жалуется на неумелых ремонтников.

«Наш пятиэтажный дом находится на балансе Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). Два года назад, когда начались работы по благоустройству проспекта Гейдара Алиева, я очень обрадовалась, так как у меня квартира была с ремонтом, а фасад оставлял желать лучшего. Однако, год назад, после завершения капитального ремонта дома на проспекте Гейдара Алиева, начались наши «черные дни»».

Во-первых, на крыше была заменена вся кровля, при этом старая осталась лежать на чердаке.

Во-вторых, вокруг дымоходов, а их целых 3 только над квартирой М.Мамедовой, остались щели со всех сторон, шириной около 2-х см, сквозь которые видно небо.

Жительница Баку говорит, что этот мусор до сих пор лежит там, и никому до этого нет дела, никто не собирается его убрать. Но хуже всего то, крыша начала протекать. После дождя вода проникает в квартиру через все эти щели, в квартире появилась сырость, чего раньше не было.

«Вся беда в том, что ремонт дома был сделан с горем пополам. При этом прораб вообще просил с нас деньги - полторы тысячи долларов – за то, чтобы лоджиевые балконы нам сделать. Во время ремонта мы жили под открытым небом, крыша была полностью открыта – и все вещи под дождем. Я была вне себя от злости.

Один Бог знает, что они здесь натворили, якобы отремонтировали, а на самом деле все сломали и ушли. После себя оставили продырявленную крышу и гору мусора, который некому убрать», - рассказывает М.Мамедова.

По ее словам, жители дома неоднократно обращались по этому вопросу к начальнику ЖЭК №1 ГНКАР, вице-премьеру Абиду Шарифову, писали президенту ГНКАР и т.д. В ответе вице-премьера жильцам посоветовали обратиться в Исполнительную власть г. Баку. Интересно, причем тут мэрия, если дом находится на балансе ГНКАР?

«Я сама пенсионерка, и мне будет трудно восстановить крышу собственными силами. И еще. Если на старой крыше были ограждения на краю, то на новой их просто убрали.

Начальник ЖЭК №1 ГНКАР отметил, что у них нет машины с подъемным краном, на котором можно было подняться на крышу и убрать весь мусор. Но неужели рабочих туда поднять нельзя, чтобы отремонтировать крышу?»,- вопрошает пенсионерка.

Получается, что соответствующие лица выполнили работу спустя рукава. Главное, чтобы снаружи вид был хороший. Ведь именно по проспекту проезжают руководящие лица нашей страны. Вот именно, проезжают. Откуда им знать, что под красотой, которая радует глаз по всему проспекту Гейдара Алиева, существуют проблемы. Они появились именно благодаря тем людям, которые получили деньги и несут прямую ответственность за то, чтобы осуществляя государственный проект, не мучить жильцов, не разрушать их уют, а наоборот, создать им удобство.

Самое интересное то, что здание находится на балансе ГНКАР, структуры, которая вполне способна не напрягаясь позволить себе отремонтировать кровлю всего одного здания.

Глава пресс-службы ГНКАР Низамеддин Гулиев, к которому редакция Vesti.Az обратилась за разъяснениями, отметил, что они не виноваты в данной ситуации, так как работы по благоустройству проводились Ремонтно-строительным управлением Исполнительной власти г. Баку.

Мы уверены, что при обращении в ИВ Баку, получили бы идентичный ответ – отфутболивание, любимый метод многих соответствующих структур. Но в этом деле все-таки есть надежда. Низамеддин Гулиев сказал, что невозможно, чтобы в ГНКАР оставили без ответа письменное обращение М.Мамедовой. Он посоветовал М.Мамедовой обратиться с письмом на имя президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева.

«Я же, со своей стороны, лично проконтролирую, чтобы проблема нашла свое решение»,- пообещал Н. Гулиев.

Ну что ж, поживем, увидим. Думаем, что и человеку, именем которого назван проспект, не понравилось бы случившееся. Vesti.Az будет следить за ситуацией…

Вафа Фараджова
# 576
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#