Сели нанесли ущерб Дворцу шекинских ханов

Сели нанесли ущерб Дворцу шекинских ханов
23 июля 2010
# 14:32
Сели, хлынувшие в Шекинский район в результате сильных дождей и ветра, по предварительным данным, нанесли ущерб району в размере 3 млн. манатов. Об этом ANS TV сообщил заместитель председателя районной комиссии МЧС Валех Алекберов. По его словам, в районе обрушены 2 частных дома, 4 оказались в аварийном состоянии, пострадали посевные площади и инфраструктура. На основании 230 обращений граждан и 25 - от организаций и предприятий, специалисты МЧС ознакомились на местах с последствиями стихии.

По словам представителя МЧС, на 46 улицах необходимо убрать 18 тыс. кубометров камней, гравия и ила, восстановить 16200 кв.м. булыжной дороги и 35900 кв.м. асфальтового покрытия, проложить новые асбестовые трубы, отремонтировать мосты.

В результате стихии, наряду с частными домами пострадали также исторические памятники. По словам зампредседателя районной комисии по чрезвычайным ситуациям, сели разрушили часть крепостных стен Дворца шекинских ханов, нанесен ущерб музеям.

"Разрушено 20 метров участка 113-метрового моста-тоннеля на территории Шекинского Государственного историко-архитектурного заповедника", - отметил Алекберов.

На восстановление указанных исторических памятников, по предварительным подсчетам, потребуется 300 тыс. манатов. Продолжаются работы по ликвидации последствий стихии.
# 509
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#