Эльдар Сабироглу: «Сейран Оганян меня не удивил…»

Эльдар Сабироглу: «Сейран Оганян меня не удивил…»
20 июля 2010
# 17:30
Глава пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу прокомментировал интервью министра обороны Армении Сейрана Оганяна агентству «Интерфакс». Как передали Vesti.Az в пресс-службе МО, Эльдар Сабироглу считает, что постановка вопросов в интервью не могла не понравиться армянскому министру, поскольку они были заданы с явной симпатией.

«Но все это их дело, а что касается существа дела, то высказывания С.Оганяна о положении в регионе и об армяно-азербайджанском конфликте меня не удивили, поскольку то же самое мы слышали от него не раз. Единственное различие в том, что армянский министр теперь более открыто оправдал доверие Армении со стороны России и Организации коллективной безопасности. Тем не менее я должен сказать, что урегулирование конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана - необходимое условие мира и стабильности на Южном Кавказе», отмечает Э.Сабироглу.

С.Оганян говорит о чем угодно, но почему-то не упоминает мадридские принципы урегулирования, и причина ясна: пока захватническая политика не сотрется из сознания правящих кругов Армении, мирный вариант урегулирования останется на заднем плане, считает Э.Сабироглу.

«С.Оганян с беспокойством констатирует, что оборонный бюджет Азербайджана достиг 2 млрд. долларов, и обвиняет Азербайджан в милитаризме. Однако простая логика начисто опровергает эти утверждения, поскольку Азербайджан, как известно, не захватывал ни пяди чужой земли, оккупированы азербайджанские земли. Выбор приемлемого пути освобождения своих захваченных земель - неотъемлемое суверенное право Азербайджана. За 20 лет, в течение которых продолжается армянская агрессия, оккупировано 20% территории Азербайджана, изгнано более миллиона азербайджанцев, уничтожено бесчисленное число памятников азербайджанской культуры и кладбищ, и все это миру известно. Четыре резолюции СБ ООН, документы Совета Европы и ОБСЕ ясно показывают, кто агрессор, а кто жертва агрессии. Естественно, армянский министр не может говорить обо всем этом. Тем более что его собственная роль во всем этом, включая и геноцид в Ходжалы, не последняя. Все ясно, любой вариант урегулирования конфликта вне соблюдения территориальной целостности Азербайджана исключен, о чем еще раз ясно заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Это полностью соответствует нормам международного права. Армянскому министру надлежит знать, что ни одна международная организация и ни одно государство не признает «независимостсь Нагорного Карабаха». Так что не стоит продолжать бесперспективные усилия, они лишь навредят той же Армении», - заключил Э.Сабироглу.
# 803
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#