Эльдар Сабироглу: «Армяне скрывают тело азербайджанского прапорщика»

Эльдар Сабироглу: «Армяне скрывают тело азербайджанского прапорщика»
15 июля 2010
# 16:22
«Еще недавно армянская сторона заявляла, что не может принять какие-то меры в связи с прапорщиком Мубаризом Ибрагимовым, поскольку Азербайджан якобы официально не обращался по этому поводу. Эта позиция – открытое нарушение норм международного гуманитарного права, и МО Азербайджана уже дало ответ». Об этом Vesti.Az заявил руководитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу.

«Во всех случаях, когда после перестрелок тела убитых оказываются в руках противной стороны, при посредничестве Международного комитета Красного Креста и других международных организаций ведутся переговоры, и тела в короткий срок передаются по назначению. Интересно, какова причина такого неблаговидного ажиотажа, поднятого армянской стороной вокруг тела М.Ибрагимова? К сожалению, пока обращения о посредничестве со стороны Международного комитета Красного Креста не дают результата: армянская сторона заявляет, что тела его нет ни в Армении, ни в Нагорном Карабахе», - отметил он.

По его словам, тогда возникает вопрос: какова цель поспешных заявлений МИД и МО Армении наутро после той перестрелки о том, что тело М.Ибрагимова вместе с оружием находится на противоположной стороне? «Собственно, все ясно: они просто скрывают тело, игнорируя все фундаментальные правовые и общечеловеческие нормы. Министерство обороны Азербайджана надеется, что МККК до конца останется верным своей гуманитарной миссии. В противном случае может возникнуть неблаговидный прецедент, ответственность за последствия которого ложится, безусловно, на Армению», - констатировал Э.Сабироглу.
# 750
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#