Министр обороны Армении проинформирован о судьбе армянских военнослужащих

Министр обороны Армении проинформирован о судьбе армянских военнослужащих
15 июля 2010
# 13:05
Министр обороны Армении Сейран Оганян 29 июня 2010 года в День памяти без вести пропавших солдат посетил пантеон «Ераблур», где встретился с членами семей солдат и офицеров в Карабахе.

По информации АПА, отвечая на вопросы журналистов, Сейран Оганян констатировал, что в этом году не обнаружено ни одного без вести пропавшего: «Мы ведем работу, поиски, чтобы ежегодно нам становились известны судьбы хотя бы нескольких людей», - отметил он. Приводя пример, министр обороны Армении отметил, что, по данным Международного комитета Красного Креста, за прошлый год число армян и азербайджанцев, без вести пропавших в ходе карабахской войны, составляет 4-5 тысяч человек. По спискам общественной организации «Против правового произвола» число без вести пропавших армян – 1000 человек.

По этому поводу очевидцу тех событий вспомнился один интереснейший факт. В конце апреля 1994 года, когда в Тертерском направлении шли ожесточенные бои, армяне несли большие потери, оставляя на поле боя много погибших и раненных.
После очередной атаки на высоту «Торпаг-тепе» в районе населенного пункта Верин Чайлы, на позиции азербайджанской воинской части с белым флагом в руке вышел командир Эчмиадзинского батальона капитан Айрапетян Геворг (как потом удалось установить по кличке «Камикадзе»).

Его доставили в штаб части в Бурундж и допросили. По заявлению командира батальона Айрапетяна выяснилось, что он командует мотострелковым батальоном, который мобилизован в Эчмиадзинский район Армении из приписного состава в количестве 296 человек и переброшен на Тертерское направление 21 апреля 1994 года. В ходе непрерывных боев в течение недели его батальон потерял около 200 человек ранеными и погибшими. В последнем бою на высоте «Торпаг-тепе» на поле боя остались его родственники и близкие, а также начальник штаба 083 ОМСБр майор Гачик Оганесян (по кличке «Очкарик»). Командовал бригадой полковник Манвел Григорян, который приказал ему любыми способами обменять трупы, чтобы информация не попала в Ереван. За свою жестокость по отношению к отступающим солдатам, которых, по словам Айрапетяна, он расстреливал лично получил кличку «Мясник».

В последующем Григорян стал генерал-лейтенантом, заместителем министра обороны Армении, руководителем партии «Эркрап». В 2007 году перешел на сторону экс-президента Левона Тер-Петросяна и был уволен из армии. Раненных, по словам Айрапетяна, через аэродромы Ходжалы и Еревана перебрасывали в военные госпитали Ставропольского и Краснодарского краев России.

Погибших, согласно приказам заместителя «МО НКР» полковника Сейрана Оганяна и командира бригады Григоряна, приказано было хоронить на кладбище населенного пункта «Талыш», однако в справках указывалось, что солдаты пропали без вести: «Чтобы не было паники в Армении, так как много надо будет отправлять трупов, там народ не пустит своих детей в Карабах», - заявил Айрапетян.
Он утверждал, что за последнюю неделю на кладбище, правее дороги, ведущей на высоту 1445, было похоронено около 300 человек, которых привозили со всех направлений от Гюлюстана до Тертера.

В ходе беседы было видно, Айрапетян находится на грани срыва так как он все время твердил, что если он вернется в Армению, то родственники погибших солдат и офицеров его уничтожат. Было принято решение передать трупы только тогда, когда подтвердятся показания Айрапетяна, то есть после боя. По согласованию с командованием Айрапетян был отпущен.

О судьбе Айрапетяна после боя на Тертерском направлении ничего не было известно до тех пор, пока в 2009 году армянские СМИ не сообщили, что уволенный из рядов ВС Армении в 2007 году за недисциплинированность подполковник Айрапетян арестован.
Данные факты разоблачают ложные заявления министра обороны Армении Сейрана Оганяна о 1000 без вести пропавших солдат и офицерах, призванных из Армении и воюющих в Карабахе. Этих военных, погибших в ходе боев, Оганян и его ближайшее окружение приказывали зарывать как неопознанных и не отправлять родителям в Армению, чтобы на их крови сегодня прийти к власти.

Необходимо потребовать от представителей Международного комитета Красного креста провести мониторинг данной местности с привлечением специалистов и тех, кто скрывает правду о зверствах по отношению к своему народу. Эти факты полностью разоблачают лживые высказывания «героя Карабаха» Сейрана Оганяна в адрес Азербайджану о содержании в плену армянских пленных и заложников.
# 839
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#