Мать раненого: «Мой сын не может говорить, но узнает всех…»

Мать раненого: «Мой сын не может говорить, но узнает всех…»
6 мая 2009
# 20:50
С детства я помню, что цифра 3, 7, 40 были знаменательными дня нас. В горести и радости эти цифры идут рука об руку.

Сегодня 7 дней со дня гибели 12 человек, ставших жертвами проклятого, как и в этом, так другом мире, убийцы. Двенадцать семей носят траур, 12 семей живут воспоминаниями, для них 30 апреля это еще один черный день в календаре.

«Мне ничего не надо, ни его диплом, ни карьера. Пусть только жив-здоров будет и этого достаточно», - говорит мама Рахмана Ахундова, одного из 8 тяжело раненых, которому пуля угодила в голову.

«Со дня чудовищного происшествия мы ночуем в больнице, ни на минуту не отходили от него. Нас не впускали к нему, он был в критическом состоянии.
Но слава Аллаху, он услышал наши молитвы, ему уже намного лучше. Мне уже разрешили с сегодняшнего дня оставаться с ним, выписывают товарища по палате моего сыночка. Одно тревожит, Рахман пока не может говорить, но узнает всех.
Родственники, товарищи по университету приходили, он узнал, но…
Если бы смог говорить, то пообщался бы с нами, поделился бы пережитым, может быть полегчал бы … Врачи говорят, что со временем все пройдет, к нему вернется прежняя речь», - радостно сказала мать в беседе с корреспондентом Vesti.Az, которая навестила раненных, находящихся в больнице №1.

Эльшан Мустафаев, студент 2 –го курса, пуля насквозь прошла через руку и попала в подбородок. Врачи прооперировали его на 4-ый день.

По словам отца Эльшана Эльбеи Мустафаева, врачи оказали ему первую медицинскую помощь, обработали руку, затем гипс наложили. А на подбородке спустя 4 дня сделали операцию. «Все лицо было опухшим, мы подумали, что он умер. Он и его друзья по учебе попались под руку убийцы, когда выходили с занятий, их аудитория была на 4-ом этаже … », - рассказал он.

Перед уходом мы захотели сфотографировать Эльшана, но протянул мне блокнот, в котором были записаны 2 предложения «я не важно выгляжу, волосы, лицо в таком состоянии, лучше я вам фотографию через блютус скину». Не отказав ему в просьбе, мы приняли фотографии недельной давности. Это он себя здесь дома снимал. Эльшан живет квартирантом в Баку, семья проживает в городе Ширван, откуда он родом.

Пожелав скорейшего выздоровления Эльшану, мы прошли к палате Канана Исаева, потерявшего глаз в результате пулевого ранения. Но буквально у дверей меня остановила медсестра.

«К нему нельзя, родная, поймите ему очень плохо. Со вчерашнего дня у него участились боли в голове, ведь рана еще свежая, ночью глаз не сомкнул, мы столько инъекций сделали, чуть-чуть успокоился. Сегодня приходили сотрудники правоохранительных органов, я их тоже впустила в палату. Мы в первую очередь думаем и заботимся об их здоровье. Я понимаю, что каждый выполняет свою работу, а мы свою», - сказала с материнской заботой милая женщина.

Расстроенная услышанным, я зашла в палату Мустафа Маххамада, где я увидела студентов АГНА и его соотечественников, среди которых были его двоюродная сестра и брат. Говорят, что горе сплачивает всех, это правда.

Я захотела побеседовать с ним, но, увидев, что взволнованный заботой и вниманием друзей, Мустафа не может говорить, передумала.

Тихо и молча отошла в сторону и смотрела, как молодые люди стараются поддержать его. Беспрерывно звонили сотовые телефону, все интересовались состоянием Мустафы и других раненных.

В это время в палату зашел посол Иордании в Азербайджане Адиль Аль Адаилех, который с первых дней интересуется состоянием здоровья студента. «Мы арабы, вне зависимости от того, гражданином какой страны мы являемся», - подчеркнул посол.

Я тихо вышла из палаты, мысленно пожелав всем раненым скорейшего выздоровления.

Вафа Фаражова
# 690
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#