Идет грузинизация азербайджанских сел

Идет грузинизация азербайджанских сел
6 мая 2009
# 18:50
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на ANS PRESS.

В своем выступлении А.Исмаилов отметил, что грузины воспринимают азербайджанцев, проживающих в Грузии, как второстепенную нацию.

По его словам, это результат политики, проводимой властями Грузии. Адвокат уверен, что при этом власти Грузии преследуют цель вытеснить азербайджанцев, то есть проводят политику культурной депортации.

А.Исмайлов считает, что власти Азербайджана должны потребовать у Грузии предотвращения этого процесса: «Руководство Грузии на словах заявляет о дружбе с Азербайджаном, но на деле вытесняет азербайджанцев». Адвокат подчеркнул, что также идет культурный геноцид против азербайджанских топонимов.

По его словам, изменяются названия населенных пунктов, где проживают азербайджанцы. «На сегодня в Грузии не осталось ни одного села с азербайджанским названием. В исполнительных и избирательных государственных органах практически отсутствуют представители нацменьшинств, в том числе азербайджанцев. Трое азербайджанских депутатов, представленных в грузинском парламенте, не поднимают проблемы азербайджанцев. Они и в парламент то попали, чтобы во имя интересов грузинских властей, содействовать процессу притеснения азербайджанцев", отметил А.Исмайлов.
Адвокат отметил, что в настоящее время в грузинских тюрьмах отбывают наказание около 200 азербайджанцев, экстрадиция в Азербайджан которых, не представляется возможным: "Министерство юстиции Азербайджана признало свое бессилие в этом вопросе. Направлено свыше 10 запросов в Минюст Грузии по этому поводу, но ответов на них не получено до сих пор".

Прискорбным фактом, по мнению А.Исмаилова, является и административную грузинизацию азербайджанских сел: "Например, села Муганлы и Сатырджала в Гардабанском районе Грузии, населенные азербайджанцами, объединены в одну административно-территориальную единицу, что в свою очередь, приводит к утере исторических корней наших соотечественников, проживающих там. Армянам, проживающим в Грузии, создаются все условия, чего не скажешь об азербайджанцах".
# 920
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#