«Почтовый террорист» из Нью-Мексико сознался в рассылке порошка

«Почтовый террорист» из Нью-Мексико сознался в рассылке порошка
17 марта 2009
# 12:18
Житель штата Нью-Мексико признал свою вину в рассылке конвертов с подозрительным порошком в десятки банков и учреждений федеральной власти, сообщило Associated Press. 47-летний Ричард Леон Гойетт (Richard Leon Goyette) пошел на сделку со следствием, и часть обвинений с него сняли. Гойетту грозит тюремный срок до 15 лет и штраф в размере 500 тысяч долларов.
Суд над Гойеттом проходил в штате Техас, первоначально "почтовому террористу" были предъявлены обвинения по 64 эпизодам распространения ложных угроз. В общей сложности он в октябре 2008 года отправил из города Амарилло, штат Техас, угрожающие письма в 52 учреждения в 11 штатах. Никто не пострадал, порошок представлял собой карбонат кальция - это главная составная часть мела и известняка. По договору со следствием Гойетт признал свою вину по двум преступным эпизодам.
По данным следствия, Гойетт был расстроен из-за потери более 60 тысяч долларов, которые он держал в акциях банка Washington Mutual. При поглощении банка Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation) в сентябре сбережения Гойетта пропали, и он решил отомстить, рассылая письма. Помимо порошка, конверты содержали записки с обещанием скорой смерти получателю. Рассылка порошка является излюбленным методом американских мистификаторов после инцидента 2001 года, когда из-за писем со спорами сибирской язвы погибли пять человек.

По материалам Lenta.ru
# 2625
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#