Вафа Гулузаде: «Не верю, что Фарда Гядиров – убийца»

Вафа Гулузаде: «Не верю, что Фарда Гядиров – убийца»
6 мая 2009
# 15:45
Случайность ли подобная активизация чрезвычайных ситуаций в регионе? На эти и другие вопросы сотрудника Vesti.Az, отвечает бывший государственный советник, политолог Вафа Гулузаде, который считает, что все происходящее в регионе является следствием агонии умирающего мамонта.

- Мамонт в агонии и такое состояние приводит к тому, что одно копыто бьет в право, другое в лево, третья нога ломает что-то в середине – но все эти попытки не ведут к выздоровлению самого мамонта. Этим образным выражением, я вам обрисовал все происходящее в нашем регионе. Кто такой мамонт, все хорошо знают. Так, что можно и этим ограничиться. Все сделал мамонт.

В Европе вымерли все мамонты – итальянский, французский, теперь очередь за русским мамонтом. Я думаю, что от силы через год, русский мамонт рухнет. Сейчас надо опасаться всех действий, мамонта, находящегося в агонии.

ФАРДА ГЯДИРОВ - ЖЕРТВА

- А как вы считаете – зачем этому самому мамонту устраивать террористический акт в Баку?


- Для устрашения руководства Азербайджана – чтобы руководство нашей республики знало, что в любой момент в Азербайджане может произойти все, что захочет мамонт. В данном случае, имеет место явная имитация под те события, происходящие в разных странах – обезумевшие студенты, оставляли сообщения в Интернете, совершали массовое убийства, оставляя следы. В нашем случае, они примитивно имитировали. Допустим, я не верю, что этот самый Фарда Гядиров – убийца. По всей вероятности он сам является жертвой.

За 10 минут террористы закончили операцию, через полчаса прибыл наш спецназ. Я ни в коем случае, не намерен обвинять наш спецназ, так как никакие правоохранительные силы на 100 процентов не могут бороться с террором.

Авторы этой кровавой трагедии забывают, что подобные акции всегда имеют обратный эффект – они вызывают гнев и возмущение со стороны населения.

- Вы хотите сказать, что если население узнает авторов, то будет их ненавидеть…

- Конечно. Вы, что, думаете, что население верит официальной информации? Походите по городу и побеседуйте с людьми.

- Ну, если вы уже побеседовали с людьми и знаете позицию населения по данному поводу, то может и с нами поделитесь?

- Население уверенно, что это организованный террористический акт, а не случайное убийство, совершенно обезумевшим парнем, прибывшим всего несколько месяцев назад из России. Мне просто интересно – почему никто не расследует или же не освещает российскую часть жизни Фарды Гядирова? Где он работал? Чем занимался и в каких кругах находился? Ответы на все эти вопросы могут пролить свет на многие скрытые тайны.

А наши органы дали картину, явно сшитую белой ниткой, чем я верить отказываюсь.


ПОЧЕМУ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ НЕ ПРОВОДЯТСЯ МИТИНГИ?

- А как вы прокомментируете события, происходящие в Грузии? Некоторые эксперты считают, что и там замешан тот самый мамонт, тогда как, другие уверены, что после августовской войны, в Грузии, не может быть пророссийской оппозиции.


- В Азербайджане сложнее организовать пророссийскую оппозицию, чем в Грузии, так как она является христианской страной. Во-первых, президент Саакашвили провел там реформы – освободил от должностей множество коррупционеров, сотрудников автоинспекции и так далее. Если к ним приплюсовать и родственников, то вы поймете – кто сейчас стоит на главных площадях Тбилиси.

Почему в Азербайджане не проводятся такие акции, да потому, что наши власти прекрасно знают, что в таком случае, эти «денежные мешки» рванутся к оппозиции, с целью свергнуть власть. В Грузии происходят именно это – потерявшие жирные места коррупционеры, вместе со своими родственниками, ополчились против прозападного Саакашвили. Президент Грузии резко взял демократический курс, иногда не учитывая реалии своей стороны – он идеалист. А русские этим пользуются. Для них вербовать сторонников в Грузии, проще простого. Я не верю конкретной политической ориентации Нино Бурджанадзе. Бурджанадзе, как и все ее друзья, является олигархом, «денежным мешком». Как они могут сразу же после попытки переворота, выйти и заявить, что Россия здесь не причем, это внутренний мятеж? Откуда вы знаете? Вы же стоите на улице. Это говорит о том, что грузинская оппозиция не состоялась – это не оппозиция, а пятая колонна другой страны. Я бы на месте Саакашвили, с ним пожестче обращался.

ВАССАЛ УЙДЕТ ОТ ХОЗЯИНА

- С Азербайджаном и Грузией понятно, а почему мамонту нападать на своего вассала – Армению?


- Этот вассал – неверный слуга. Этот вассал очень сильно не любит своего хозяина. Как говорил Фрунзик Мкртычян «такой неприязнь имею, что кушать не могу» - армяне мечтают уйти от хозяина, войти в Евросоюз и НАТО. Почему Армения в последний момент отказалась принять участие в учениях НАТО в Грузии – потому, что в Ереван приехал Фрадков и пригрозил кулаком армянскому руководству. Официальная причина – из-за событий в Грузии – вообще белыми нитками щита.

- А почему, образно выражаясь, западный мамонт не может ничего противопоставить северному?

- Запад еще не мамонт – может лет через 100, но сегодня, не мамонт. А пока, что в регион надвигается западная демократия, НАТО расширяется и учитывая процессы, происходящие во внутри самой России, я не исключаю, что военный блок будет расширяться, до Владивостока. Белоруссия и Украина почти объединились против России, никто даже из друзей Москвы, не признала независимость Южной Осетии и Абхазии, страны Южного Кавказа привлечены к программе «Партнерство во имя мира».

- Вы дали мамонту прогноз 1 год – а что произойдет конкретно?

- Россия – часть рухнувшего Советского союза. После развала социалистической экономики, этой стране не удалось создать свою, надежно стоящую на ногах, экономику. Поэтому, они зависят только от нефтяной и газовой трубы. В будущем их труба никому не будет нужна. Вся Европа переходит на альтернативные энергетические источники. Даже автомобили не будут использовать бензин. В таком состоянии Россия никому не будет нужна. Она может выжить только на условиях младшего партнера запада и США. Причем ей придется забыть про свои амбиции на восстановление империи.

Метин Яшароглу
# 2313
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#