Учения «Восток-2010» вступают в активную фазу

Учения «Восток-2010» вступают в активную фазу
2 июля 2010
# 11:12

Тактические эпизоды с боевой стрельбой в ходе оперативно-стратегических учений "Восток-2010" будут разыграны в пятницу на полигонах "Бурдуны" (Бурятия) и "Трехречье" (Амурская область). Огневое поражение условного противника будет наноситься ударами армейской авиации и огнем артиллерии, мотострелковых и танковых подразделений. Действия условных банд будет обозначаться имитационными силами и средствами. В учениях задействовано до 20 тысяч военнослужащих, до 70 самолетов, до 2,5 тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники, до 30 кораблей

Об этом как передает Vesti.Az со ссылкой на newsru.com, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. На учения приедет президент РФ Дмитрий Медведев.

«Мотострелковые соединения Дальневосточного и Сибирского военных округов совместно с подразделениями Внутренних войск МВД, армейской авиацией проведут спецоперации по обнаружению, блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований», - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, огневое поражение условного противника будет наноситься ударами армейской авиации и огнем артиллерии, мотострелковых и танковых подразделений. Действия условных банд будет обозначаться имитационными силами и средствами, а также мишенными полями, передает «Интерфакс».

Одной из целей маневров является отработка взаимодействия подразделений Минобороны РФ с другими силовыми ведомствами и органами исполнительной власти, отметили в Управлении информации.

О своем намерении лично проконтролировать ход маневров Медведев сообщил еще в марте на заседании коллегии Министерства обороны. "Основным мероприятием подготовки войск в этом году должно стать оперативно- стратегические учение "Восток-2010". Я спланирую свой график таким образом, чтобы побывать в районе учения", - сказал тогда он.

Учения проходят 29 июня-8 июля на территории Сибирского и Дальневосточного военных округов. В них примут участие войска и военная техника этих военных округов, кроме того, части из Московского и Приволжско-Уральского военных округов будут направлены туда без военной техники. По замыслам военных, на маневрах отрабатывается едва ли не весь комплекс вопросов оперативного искусства и военной стратегии, включая стратегические переброски войск с одного театра военных действий на другой, наступательные и оборонительные действия.

Оперативно-стратегическое учение «Восток- 2010» «не направлено против какой-либо конкретной страны или военно-политического блока», заявил начальник Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров. По его словам, они имеют «исключительно оборонную направленность по обеспечению безопасности и защите национальных интересов государства на дальневосточных рубежах от условного противника».
# 600
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#