Прокурор попросил приговорить Эйнуллу Фатуллаева к 3 годам лишения свободы

Прокурор попросил приговорить Эйнуллу Фатуллаева к 3 годам лишения свободы
30 июня 2010
# 13:48
В Гарадагском районном суде состоялся судебный процесс по уголовному делу в отношении находящегося под арестом журналиста Эйнуллы Фатуллаева.

По информации АПА, на процессе под председательством судьи Исмаила Халилова выступил государственный обвинитель Эльчин Нагиев. Он попросил приговорить Э.Фатуллаева к 3 годам лишения свободы.

Процесс продолжается выступлением защиты.

Отметим, что бывший главный редактор газет «Гюнделик Азербайджан» и «Реальный Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев был арестован 20 апреля 2007 года. Он приговорен к 2,5 годам лишения свободы за цикл статей «Карабахский дневник», написанных им в 2005 году. После ареста ему были предъявлены дополнительные обвинения, и 30 октября 2007 года журналист был приговорен к 8,5 годам лишения свободы.

30 декабря 2009 года у содержащегося в исправительном учреждении №12 Фатуллаева было обнаружено 0,223 грамма героина. В связи с этим в Гарадагском РУП было возбуждено уголовное дело по ст. 234.1 (незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров) УК.

Согласно заключению назначенной по делу судебной биохимической экспертизы, в образцах крови и мочи Э.Фатуллаева были обнаружены наркотические - диацетилморфий (героин), амфетаминил и психотропные – флунитрозепам-М вещества.

Наряду с указанным, по заключению судебно-наркологической экспертизы, были случаи использования обвиняемым Э.Фатуллаевым наркотиков и психотропных веществ, однако, учитывая то, что во время обследования обвиняемый не страдал пристрастием к наркотикам, было принято решение о том, что он не нуждается в принудительном лечении. Учитывая факты использования наркотиков и психотропных веществ, было рекомендовано взять его на наркологический профилактический учет.
# 702
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#