В Москве отмечен День Вооруженных Сил Азербайджана

В Москве отмечен День Вооруженных Сил Азербайджана
25 июня 2010
# 22:04
В Посольстве Азербайджанской Республики в Российской Федерации состоялся торжественный прием по случаю 92-й годовщины создания Вооруженных Сил Азербайджанской Республики, передает АПА.

Поприветствовав гостей, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отметил, что ВС Азербайджана берут свой отсчет с 1918 года, когда и зародилась Азербайджанская Демократическая Республика, которая была первой демократической на всем Ближнем Востоке. По его словам, за эти годы в истории ВС Азербайджана были и славные моменты, и те, о которых и не хочется вспоминать, но, тем не менее, это большая славная история, которой сегодня живет Азербайджанская Армия. «Сегодня ситуация омрачена неурегулированным конфликтом между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха и поэтому в Азербайджане придается особое значение нашей армии. По настоящему, в постсоветское время строительство Азербайджанской Армии началось уже после того, как к власти в стране пришел общенациональный лидер азербайджанского народа, незабвенный президент Азербайджана Гейдар Алиев», - сказал П.Бюльбюльоглу.

По словам посла, нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев уделяет огромное внимание Азербайджанской армии, ее строительству, развитию и сегодня именно эта сфера находится в центре внимания работы президента, правительства и всего народа, потому что суверенный Азербайджан должен иметь мощную, современную, модернизированную армию, чтобы смочь ответить любым угрозам и вызовам, могущим возникнуть в той или иной ситуации, ведь не закончен конфликт, пока действует перемирие, заключенное в 1994 году. Посол подчеркнул, что сегодня это перемирие держится между войсками Азербайджана и Армении, между которыми нет третьих разделительных сил. «Периодически случаются конфликты, обстрелы. Несколько дней назад был кровавый инцидент с потерями живой силы. И все это наносит особый отпечаток и особый смысл на сегодняшнюю жизнь Азербайджанской Армии, которая находится в мобилизационном состоянии, потому что в любой день могут возникнуть очередные провокации, нежелательные инциденты и конфликты, которые могут повлечь за собой жертвы также и среди мирных граждан», - сказал П.Бюльбюльоглу.

По словам посла, сегодня бюджет нашей армии перевалил за 2 млрд долларов США. «Это немаленькая сумма на постсоветском пространстве и немалая сумма для самой Республики. И наш президент убежден, что в Азербайджане должная быть мощная армия, вооруженная всеми современными видами оружия. У нас выросло новое поколение офицеров, есть учреждения, готовящие личный состав. И мы надеемся, что вся эта работа в комплексе приведет к освобождению оккупированных земель Азербайджана. Мы должны помнить о тех, которые отдали свою жизнь на карабахской войне. Сегодняшнее поколение должно сделать так, чтобы Азербайджанская Армия была на высоте и могла решить все поставленные перед ней задачи», - сказал Полад Бюльбюль оглы.

Военный атташе Азербайджана в посольстве АР в РФ, полковник Тофиг Салманов сделал обзорный экскурс в историю Азербайджанской Армии, отметив также особый вклад Азербайджана в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Сегодняшние вооруженные силы Азербайджана Т.Салманов охарактеризовал как модернизированные, боеподготовленные, дисциплинированные и боеукомплектованные.
Он также рассказал об участии Азербайджанских военнослужащих в миротворческих операциях, в том числе в Афганистане, отметив при этом, что Азербайджан мог бы участвовать в это еще активнее, но война с Арменией еще не закончена, в стране миллион беженцев, а 20% территории оккупировано в результате агрессии Армении. «Мы готовы и мы освободим свои родные земли от армянских захватчиков. Начиная от Верховного Главнокомандующего, президента нашей страны Ильхама Алиева и до рядового солдата мы с уверенностью говорим, что готовы выполнить данную миссию по освобождению оккупированных территорий Азербайджана», - сказал военный атташе.

Говоря о военном сотрудничестве Азербайджана и России, Т.Салманов отметил, что сотрудничество в военной области у нас идет, развивается и укрепляется, и в дальнейшем оно будет развиваться такими темпами, которые будут выгодны азербайджанским и российским вооруженным силам.

В торжественном мероприятии приняли участие военные атташе аккредитованных в Москве дипломатических миссий иностранных государств.

Кроме того, на экране, установленном в актовом зале посольства, был продемонстрирован документальный фильм о сегодняшнем состоянии Вооруженных Сил Азербайджанской Республики.
# 553
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#