Гибнут деревья на Баильском косогоре

Гибнут деревья на Баильском косогоре
5 мая 2009
# 18:03
Состояние деревьев, посаженных на Баильском косогоре, оставляет желать лучшего.

Как передает корреспондент Vesti.Az, посаженные 2 дня назад приблизительно 30 тысяч деревьев, посаженные со стороны сотрудников Министерства связи и информационных технологий, не орошаются. Кроме того, многие молодые деревья упали, не выдержав порывов ветра. Некоторые саженцы уже начинают высыхать.

Мы обратились к человеку, который вначале нашего разговора сказал, что занимается поливом этих деревьев. Но потом он стал уходить от наших вопросов, довольствуясь фразой: «Я ничего не знаю». Чуть позже мы стали свидетелями еще одной малоприятной картины. Многие деревья, привезенные для посадки, были попросту выброшены на территории. Около 20 саженцев были выброшены людьми, которые поленились их посадить, в укрытое от посторонних глаз место. Цена этих саженцев на рынке стоит 50 до 250 манатов. Но как оказалось, не посаженых и выброшенных деревьев было намного больше. Так как эти саженцы мы нашли также в емкости для воды, предназначенной для полива деревьев. Деревья также были спрятаны на свалке. Мы обратились по этому вопросу в Сабаильскую районную Исполнительную власть.

Заведующий хозяйственным отделом Эльман Яхъяев сообщил нам, что он не в курсе этого. Но он согласился с тем, что деревья не орошаются. По словам Э. Яхъяева, в ближайшие дни на Баильский косогор будет проведен водопровод, также будет установлен специальный чан, после чего деревья, будут поливаться вовремя. Э. Яхъяев также добавил, что именно сотрудники Министерства связи и информационных технологий несут ответственность за то, что они не посадили и выбросили саженцы на свалку. А реакция по данному вопросу вышеуказанной структуры была неоднозначной. Руководитель пресс-службы министерства Мушвиг Эмиров сказал: «На этой территории в течение одного дня было посажено 30 тысяч деревьев. Если 4-5 из них были выброшены, то, что в этом предосудительного?» Тем не менее, М. Эмиров пообещал разобраться в этой ситуации.

Напомним, что два дня тому назад связисты посадили 30 тысяч деревьев на самой высокой части Баильского косогора. Но видимо то, что многие не располагают опытом в посадке деревьев, стало причиной такого ненормального отношения к ним. Мы надеемся, что предприятия и учреждения в будущем будут обращать внимания на то, есть ли у их сотрудников, занимающихся посадкой деревьев, навыки в этом деле.

Юсиф Керимли
# 1390
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#