Суд по делу сына Ильяса Исмаилова вновь отложен

Суд по делу сына Ильяса Исмаилова вновь отложен
22 июня 2010
# 15:08
В суде Центрального района Челябинска сегодня, 22-го июня, снова не состоялось заседание по делу Продкорпорации – теперь его отложили по причине болезни подсудимого Владимира Гузова. Несколько предыдущих заседаний по нашумевшему делу о хищении бюджетных миллионов были сорваны по причине болезни адвоката одного из подсудимых и ее ребенка, с которым защитница сидела на больничном.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на uralpress.ru, дата следующего судебного заседания назначена на вторник, 29-е июня, однако, в Центральном районном суде Челябинска опасаются, что к этому времени или не выздоровеет подсудимый Гузов, или заболеет кто-нибудь из его сообщников или их адвокатов.

Напомним, обвиняемыми по делу о хищении 187-ми миллионов ГУП «Челябинская продкорпорация» проходят неработающий, ранее не судимый уроженец Азербайджана Этимад Исмаилов(сын председателя партии Адальят, депутата Милли Меджлиса), его несудимый земляк Аббас Джафаров, гражданин Украины Владимир Гузов и челябинец, бывший директор Продкорпорации Владимир Швадченко. В розыске находится еще один, пятый, фигурант.

Исмаилов, Гузов и Джафаров обвиняются в совершении четырех тяжких преступлений (хищение в особо крупном размере, совершенное организованной преступной группой) и двух особо тяжких преступлений (легализация денежных средств, полученных преступным путем).

Владимир Швадченко обвиняется в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.

По версии обвинения, подсудимые создали международную преступную группу, осуществляющую преступную деятельность через подставные и иные фирмы. По версии следствия, Исмаилов, Джафаров и Гузов обманным путем похитили деньги Продкорпорации – 187 миллионов рублей, а Швадченко, как бывший директор, злоупотребил служебным положением, проявил неосмотрительность, превысил полномочия и заключил такой договор, по которому бюджетные миллионы ушли в Москву на счета подставных фирм, контролируемых Гузовым, Джафаровым и Исмаиловым, откуда, в свою очередь, растеклись по разным странам. Товар же для сельскохозяйственных предприятий Челябинской области – горюче-смазочные материалы – в регион не поступил.

Судебный процесс по данному делу начался еще в 2008-м году и, по первоначальным прогнозам, должен был давно закончиться, однако, бесконечные болезни подсудимых и их защитников (болеют друг за другом, а заседания постоянно откладываются) «затягивают» его на неопределенные сроки. Чего ждут подсудимые?
# 604
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#