Армия выгнала из дворца главу Мадагаскар

Армия выгнала из дворца главу Мадагаскар
17 марта 2009
# 11:12
Подразделения мадагаскарской армии, перешедшие на сторону оппозиции, в минувший понедельник захватили дворец президента Мадагаскара Марка Раваломананы и здание Центрального банка. Глава государства укрылся в пригородной резиденции и обратился за военной помощью к ООН и соседним странам.

"Дворец захвачен. Это было нашей задачей на сегодня. Других приказов мы не получали", - заявил полковник мадагаскарской армии внутри дворца. В то же время глава Генштаба ВС Мадагаскара Андре Андриарийаона заявил, что 99% военных лояльны оппозиции. "Если оппозиция может вывести страну из политического кризиса и решить все наши проблемы, то мы поддержим ее", - подчеркнул он.

В свою очередь лидер оппозиции Эндрю Раджоелина призвал правоохранительные органы страны "без промедления" арестовать президента страны, которого до этого неоднократно призывали уйти в отставку. Президент предложил провести референдум по этому вопросу, но оппозиционные силы отвергли это предложение

В результате Раваломанана переместился в загородную резиденцию, расположенную в десяти километрах от столицы острова – Антананариву – и обратился за помощью к ООН и ряду южноафриканских стран. "Существует возможность, что мы попросим помощь международного сообщества, у Сообщества развития Южной Африки или у ООН. Это может быть военная и административная помощь", - цитирует РИА "Новости" представителя президента Андри Ралиджаона.

Оппозиция обвиняет главу государства во введении собственной диктатуры. Среди других обвинений, сообщают "Вести.Ru", главе государства ставят в вину то, что он отпугнул от острова всех инвесторов, а главное - туристов, которые приносили казне 390 миллионов долларов в год. Беспорядки на острове начались еще в январе, когда оппозиция вывела людей на митинг протеста, переросший в народные волнения. Их жертвами стали около 70 человек, а всего с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек.

По материалам дни.ру.
# 2646
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#