Президент России пригласил азербайджанского ветерана в Москву

Президент России пригласил азербайджанского ветерана в Москву
5 мая 2009
# 14:21
Как сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в пресс-службе посольства РФ в Баку, А.Самедов является одним из немногих и единственным из Азербайджана, кто приглашен лично президентом России для участия в указанных мероприятиях. А.Самедов вместе с сыном Гасидом пробудут в Москве 7-10 мая.

В ходе своего официального визита в Азербайджан в июле прошлого года Д.Медведев лично вручал А.Самедову ордена Славы II и III степеней. Этих наград ветеран был удостоен ещё во время войны, однако не получил их, поскольку считался погибшим.

А.Самедов прошел практически всю войну. В 1942 году на территории Украины под Дубно после отступления роты он один держал оборону до подхода основных сил, за что был награждён орденом Славы III степени. Он принимал участие в Висло-Одерской операции и штурме Берлина. Приказом от 6 июня 1945 года за отвагу и храбрость, проявленные в Великой Отечественной войне, А.Самедов был награждён ещё одним орденом Славы - II степени.

В декабре 1945 года он вернулся в родное село, где работал агрономом до выхода на пенсию в 1980 году. Имеет 13 детей, 44 внука и 36 правнуков. Сейчас А.Самедову 84 года.

Помимо орденов Славы, которые вручил ему президент России, А.Самедов награждён орденом Отечественной войны I степени, имеет более 10 медалей и почётных знаков.
# 885
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#