Азербайджан готовит национальные топливные стандарты

Азербайджан готовит национальные топливные стандарты
11 июня 2010
# 13:32
Правительство Азербайджана введёт национальные топливные стандарты, соответствующие стандартам euro.

Как заявил сегодня на конференции «Переход на топливные стандарты euro: этапы и ожидания» начальник отдела технических стандартов Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Сабиг Абдуллаев, с 2010 года мы стали членами Европейской организации стандартизации, и пока напрямую применяем европейские топливные стандарты.

«В то же время уже начата разработка национальных топливных стандартов, соответствующих европейским стандартам. Эта работа проводится совместно с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR)», - сказал С. Абдуллаев.

В свою очередь представитель SOCAR Эмиль Алхаслы сообщил, что сегодня и бензин, и дизельное топливо, производимые на нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева, соответствуют стандарту euro-2.

«Для перехода на стандарты euro-3 мы ещё в 2004 году заказали технико-экономическое обоснование (ТЭО) модернизации завода. Она касается при производстве бензина установки каталитического крекинга, а также установки ELOU-AVT при первичной переработке. ТЭО для производства дизельного топлива при поддержке Всемирного банка уже разрабатывается и предполагает внедрение систем гидроочистки. К концу 2011 – началу 2012 года мы будем готовы производить бензин и дизель по стандартам euro-3», - сказал Э. Алхаслы.

Конференция «Переход на топливные стандарты euro: этапы и ожидания» организована Национальным общественным комитетом по евроинтеграции Азербайджана, Центром экологического права Ekoteks, Фондом помощи Института открытого общества, передает abc.az.
# 523
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#