Total завершит бурение разведочной скважины на структуре Абшерон в мае 2011 года

Total завершит бурение разведочной скважины на структуре Абшерон в мае 2011 года
10 июня 2010
# 12:18
Сегодня компания Total E&P Absheron b.v. совместно с AzEcoLab провели общественное обсуждение отчёта об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) бурения первой разведочной скважины ABX-2 на блоке Абшерон в азербайджанском секторе Каспия.

Как сообщил менеджер компании по проекту Абшерон Жан Каррэ (Jean Carriay), бурение планируется начать в сентябре 2010 года и завершить в апреле-мае 2011 года.

«Бурение будет вестись с плавучей полупогружной буровой установки имени Г. Алиева, принадлежащей компании Maersk. Скважина глубиной 7,1-7,2 тыс. метров будет буриться при глубине моря 470-480 метров. Они имеет стандартный для разработок на Каспии тип. Мы ожидаем позитивных результатов бурения», - сказал Ж. Каррэ.

Total будет вести буровые работы в рамках заключённого 27 февраля 2009 года с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) Соглашения о разведке, разработке и долевом распределении добычи (PSA) с морской структуры Абшерон. Изначально SOCAR имела 40% участия, а Total – 60%. Затем Total передала 25% участия французской же GDF Suez, но сохранила статус оператора.

В июне первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсиф-заде заявил, что Total начнёт бурение первой разведочной скважины 1 сентября.

«По первичным оценкам, запасы структуры Абшерон составляют до 300 млрд. м3 газа», - сказал Х. Юсиф-заде.

Скважина будет расположена чуть в стороне от первой разведочной скважины, ранее пробуренной на структуре. По мнению специалистов, это будет более удачное место. Бурение до 6900 метров позволит вскрыть горизонт свиты перерыва, и может наступить ясность с продуктивностью пластов. Глубина же до 7150 метров предполагает вскрытие галинской свиты, которая ранее не вскрывалась.

Ранее в стране прошло регистрацию представительство компании Total E & PI Absheron B.V. (Нидерланды). Его руководителем является гражданин Франции Марк Фелад (Marc Feuillade). Представительство располагается в Баку по адресу ул. Низами, 69.

Соглашение заключено сроком на 30 лет. Контрактная площадь составляет 747 км2. По условиям соглашения, попутный газ, добытый с контрактной площади, будет бесплатно передаваться SOCAR. В случае выявления на контрактном блоке запасов природного газа SOCAR и Total должны будут определить дополнительные условия промышленной разработки этих запасов, и на основе достигнутой договорённости подготовить и утвердить рабочую программу.

В течение 30 дней с момента вступления контракта в силу Total должна выплатить бонус в размере $1 млн. Также в течение 30 дней после утверждения рабочей программы Total должна будет выплатить бонус в размере $1 млн. за каждые 100 млн. баррелей в нефтяном эквиваленте извлекаемых углеводородных ресурсов, определённых в программе. Кроме того, в течение 30 дней с начала промышленной разработки месторождения оператор проекта должен будет выплатить бонус в размере $25 млн.

В течение разведочного периода Total должна будет также производить ежегодную поакровую выплату в размере $2 тыс. за каждый квадратный километр контрактной площади. В течение трёхлетнего разведочного периода Total обязана пробурить одну разведочную скважину. В случае удачного бурения она в следующие три года может пробурить ещё две скважины. Проект будет состоять из двух этапов – разведочного и эксплуатационного.

По оценкам Total, инвестиции в разведочный период оцениваются в $100 млн., включающие бурение первой разведочной скважины. По оценкам SOCAR, доказанные запасы структуры Абшерон составляют 300 млрд. м3 газа и 45 млн. тонн конденсата.

Разработкой этого месторождения в своё время занимались компании Total и Chevron, но в 2003 году ими было принято решение аннулировать соответствующее соглашение о разведке, разработке и долевом распределении добычи с морской структуры Абшерон. В 2008 году Total вновь заинтересовалась этим месторождением, и в феврале 2009 года было подписано соответствующее соглашение с SOCAR.

До 2003 года иностранные подрядчики в разработку месторождения Абшерон инвестировали $136,6 млн. Кроме этого, ими было выплачено Азербайджану бонусов и прочих платежей в размере $14,5 млн., ещё $39 млн. – в качестве компенсации Азербайджану, за отказ подрядчиков от бурения второй разведочной скважины на месторождении, передает abc.az.
# 679
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#