В западном регионе Азербайджана ощущается нехватка воды

В западном регионе Азербайджана ощущается нехватка воды
4 мая 2009
# 15:47
Как передает Vesti.Az, водой их этого водохранилища орошаются земельные участки указанных районов.

В нынешнюю жаркую пору для сельского хозяйства в водном бассейне создались серьезные проблемы. Причиной этой критической и серьезной ситуации является нехватка воды в водохранилище. Как сообщил Vesti.Az начальник отдела Агстафинского гидроузла ОАО «Мелиорации и водного хозяйства» Азербайджана Араш Панахов, вместимость водохранилища составляет 120 млн. куб. метров.

Несмотря на начало мая в настоящее время в водохранилище всего лишь 30 млн. кубометров воды. Для сравнения отметим, что в аналогичный период прошлого года количество воды здесь составляло 54 млн. кубометров. Согласно полученной информации, в настоящее время в водохранилище каждый день поступает 19–20 кубометров воды. А отсюда каждый день пропускается 10-11 кубометров. Из-за нехватки воды управление экономит на потребителях. Если эта ситуация продолжится, будет очень сложно собрать необходимый запас воды.

По словам начальника управления, причина нехватки воды в бассейне связана с запозданием весны и холодными погодными условиями - снег еще не начал таять. А.Панахов сообщил, что ситуация нормализуется в ближайшее время.

В настоящее время в водохранилище поступает очень малое количество воды. А жаркие летние дни не за горами, и с каждым днем увеличивается потребность в воде работников сельского хозяйства.

Эльчин Исмаил, Агстафа
# 1042
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#