Совокупные запасы газа Азербайджана могут достигнуть 5 трлн. кубометров

Совокупные запасы газа Азербайджана могут достигнуть 5 трлн. кубометров
3 июня 2010
# 18:06
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) начнет буровые работы на структуре «Апшерон» в Каспийском море в сентябре текущего года. Как передает Vesti.Az, об этом сообщил первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, запасы газа на структуре прогнозируются на уровне 300 млрд. кубометров. Также, буровые работы будут начаты на структуре «Умид», глубина которой составляет 6500 метров, а запасы - 250 млрд. кубометров газа. В то же время, ГНКАР планирует начать буровые работы на структуре «Булла-Дениз».

Х.Юсифзаде отметил, что существуют также структуры «Нахчыван», «Асиман», «Шафаг», «Зафар» и «Машал», где также будут проведены буровые работы. В целом, на всех газовых структурах Азербайджана прогнозируется наличие запасов газа в объеме 2,6 трлн. кубометров. «Если будут пробурены дополнительные скважины, то запасы могут достигнуть 5 трлн. кубометров», - добавил он.

Х.Юсифзаде подчеркнул, что добыча газа в Азербайджане в 2010 году прогнозируется на уровне 28,5 млрд. кубометров, в 2020 году – 50 млрд. кубометров.

Н.М.
# 488
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#