Азиатский банк развития одобрил первую инвестицию в частный сектор Азербайджана

Азиатский банк развития одобрил первую инвестицию в частный сектор Азербайджана
3 июня 2010
# 13:29
Азиатский банк развития (ADB) предоставляет 20 млн. евро для расширения производства и повышения эффективности использования топлива на цементном заводе в Азербайджане.

Как сказано в сообщении банка, этот кредит – первая инвестиция ADB в инфраструктуру частного сектора в Азербайджане.

Кредит позволит Garadagh Cement поднять производство цемента примерно на 30% – до 1,7 млн. тонн в год. В то же время, замена четырёх существующих печей с одной более эффективной сушильней позволит значительно снизить расход топлива завода, позволит сократить потребление воды и сброс сточных вод, а также привести завод в соответствие с международными экологическими стандартами.

Экономика Азербайджана является одной из самых быстрорастущих в мире. С учётом устойчивого коммерческого строительства и широких правительственных программ развития инфраструктуры Garadagh Cement оценивает средне- и долгосрочный рост спроса на 5-8% в год. В условиях ограниченности внутреннего производства Азербайджан в настоящее время вынужден импортировать большую часть своего клинкера и цемента. Клинкер представляет собой промежуточный продукт цемента.

«Дополнительные поставки высококачественного цемента местного производства помогут правительству и другим завершить инфраструктурные проекты, необходимые для активизации региональной торговли и туризма и диверсификации источников экономического роста за пределами нефтегазового сектора», - сказал Филипп Эркиага, генеральный директор управления банка по операциям в частном секторе.

Контрольный пакет акций Garadagh Cement принадлежит швейцарской Holcim. Завод, расположенный в 35 км от столицы Азербайджана Баку, является единственным комплексным производителем клинкера и цемента в стране. В 2008 году Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), миноритарный акционер предприятия, начал организовывать кредитование, необходимое для содействия модернизации завода. Кредит ADB будет параллельным финансированию EBRD.

«Этот проект представляет собой важную возможность для ADB, для поддержки развития инфраструктуры Азербайджана в пути, что повышает эффективность и приносит экономию энергии. В то же время это свидетельствует о возможности прямых иностранных инвестиций за пределами нефтяной и газовой промышленности», - сказал Дон Пурка, старший инвестиционный специалист управления операций в частном секторе.

Проект стоимостью 325 млн. евро будет финансироваться за счёт 140 млн. евро от EBRD и ADB. Строительство ведёт CBMI, дочерняя компания Sinoma International, передает abc.az.
# 630
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#