Запасы «Азери-Чыраг-Гюнашли» возросли более чем вдвое

Запасы «Азери-Чыраг-Гюнашли» возросли более чем вдвое
2 июня 2010
# 17:24
Согласно проведенным исследованиям, запасы углеводородов на блоке месторождений «Азери-Чыраг-Гюнашли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия возросли более чем вдвое. Как передает Vesti.Az, об этом сообщил президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в настоящее время запасы нефти на АЧГ оцениваются в 1 млрд. тонн, газа – 350 млрд. кубометров: «Проект «Чыраг» позволит увеличить период высокой добычи почти на 3 года». Он добавил, что первая нефть в рамках проекта «Чыраг» будет добыта в четвертом квартале 2013 года. Он также сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос разработки газовых запасов, расположенных на большой глубине АЧГ. На сегодня здесь прогнозируется 300-400 млрд. кубометров запасов.

Р.Абдуллаев также сообщил, что объем инвестиций, которые будут вложены в реализацию 31 нефтегазового соглашения типа PSA, подписанного Азербайджаном с иностранными компаниями в 1994-2009 годах, достигнет $60 млрд. Из них $37 млрд. уже вложены в нефтегазовый сектор.

По его словам, в последующие годы ГНКАР совместно с немецкой RWE начнет разведочно-буровые работы на структуре «Нахчыван», а совместно с французскими Total и Gaz de Frans - на структуре «Апшерон».

Н.М.
# 525
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#