В точке дислокации будет установлена донная плита для скважины «Чыраг-нефть»

В точке дислокации будет установлена донная плита для скважины «Чыраг-нефть»
1 июня 2010
# 20:12
Уже начато строительство донной плиты для скважины «Чыраг-нефть» в рамках проекта разработки глубокозалегающих пластов контрактного блока месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли (АЧГ), которая в ближайшее время будет установлена в точке дислокации, сообщила журналистам руководитель пресс-службы ВР-Azerbaijan Тамам Баятлы.

«Стоимость проекта в целом составляет 6 миллиардов долларов. Из данной суммы 4 миллиарда будут направлены на строительные работы, закупку оборудования и прокладку подводных трубопроводов. А 2 миллиарда – расходы на буровые и эксплуатационные работы. Первая нефть в рамках данного проекта ожидается в 2013 году», сказала Баятлы.
Она также отметила, что в рамках проекта АВЧГ работы идут в соответствии с графиком, суточная добыча здесь составляет 900 тысяч баррелей по нефти. А в 2013 году после сдачи в эксплуатацию новой платформы «Чыраг-нефть» добыча на блоке АЧГ возрастет, передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».
«В текущем году с блока АЧГ планируется добыть 42 миллиона тонн нефти против 40 миллионов тонн в 2009 году. А в рамках проекта «Шахдениз» в этом году будет добыто 7,6 миллиарда кубометров газа», сказала она.

Официальное санкционирование проекта по разработке глубокозалегающих пластов контрактного блока месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли (АЧГ) состоялось 9 марта текущего года. Этот этап предусматривает разработку проекта Чыраг ниже свиты перерыва, до которой простирается контракт на разработку всего блока АЧГ. Программа работ предполагает две фазы и строительство двух новых платформ. Объем инвестиций по проекту предусмотрен в объеме 6 миллиардов долларов, он позволит дополнительно добыть 360 миллионов баррелей нефти. Ориентировочно буровая установка «Деде Горгуд» приступит к программе опережающего бурения в рамках проекта в 3-м квартале 2010 года. Начало добычи с платформы запланировано на конец 2013 года.

Партнерами проекта «Азери-Чираг-Гюнешли» являются BP (оператор - 34,1367% долевого участия), ChevronTexaco (10,2814%), ГНКАР (10%), INPEX (10%), Statoil (8,5633%), ExxonMobil (8,006%), TPAO (6,75%), Devon Energy (5,6262%), Itochu (3,9205%), Delta Hess (2,7213%).
# 678
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#