Казахстан возобновит транспортировку нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан

Казахстан возобновит транспортировку нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан
1 июня 2010
# 19:06
В ближайшее время ожидается возобновление транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Как передает Vesti.Az, об этом сообщил исполнительный директор AzBTC Co. Ильхам Насиров.

По его словам, уже в ближайшее время Казахстан начнет прокачку по БТД нефти с месторождения «Тенгиз». Это будет возможно после переговоров между сторонами об объеме и тарифах транспортировки. «Вопрос решится в ближайшее время. Как правило, контракт с какой-либо компанией заключается на год, а по истечении срока договора тариф пересматривается», - подчеркнул исполнительный директор AzBTC Co.

Напомним, что операционная компания «Тенгизшевроил», осуществляющая работы по добыче на месторождении «Тенгиз», приостановила в начале этого года транспортировку нефти по трубопроводу БТД, аргументируя это повышением транспортировочных тарифов.

В настоящее время действуют два тарифа на транспортировку нефти по БТД. Один из них установлен для участников БТД, а другой – для компаний, не участвующих в проекте, но экспортирующих нефть по трубопроводу. В настоящее время компании, участвующие в БТД, также занимаются добычей нефти в Казахстане. Тариф, установленный для компаний, не участвующих в БТД, постоянно корректируется.

Отметим, что протяженность трубопровода БТД, соединяющего Баку с турецким портом Джейхан, составляет 1 769 км. Первая нефть была закачена в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан 25 мая 2005 года, достигла порта Джейхан - 28 мая 2006 года.

Объем экспорта нефти по магистральным нефтепроводам Азербайджана в прошлом году составил 50,5 млн. тонн, что на 13,7% больше по сравнению с 2008 годом. На долю основного экспортного трубопровода БТД пришлись ¾ объема транспортировок. За отчетный период посредством данного трубопровода было транспортировано 38,2 млн. тонн нефти. Наряду с этим, в отчетном периоде по нефтепроводу БТД было транспортировано 1,9 млн. тонн казахстанской нефти.

Отметим, что акционерами БТД являются BP-Azerbaijan (30,1%), AzBTC (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), ENİ (5%), Total (5%), Itochu (3,4%), Inpex (2,5%), ConocoPhillips (2,5%) и Hess (2,36%).

Н.М.
# 727
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#