В Азербайджане снижен максимальный предел процентной ставки по новым застрахованным вкладам

 В Азербайджане снижен максимальный предел процентной ставки по новым застрахованным вкладам
1 июня 2010
# 13:48
С сегодняшнего дня вступает в силу решение попечительского совета Азербайджанского фонда страхования вкладов о снижении максимального предела процентной ставки по застрахованным вкладам с 15% до 12% годовых.

Отметим, что новый максимальный предел процентной ставки будет касаться лишь новых вкладов, а страхование вкладов, размещенных под 15%, будет продолжаться до истечения соответствующего договора.

Напомним, что на прошлой неделе исполнительный директор фонда Азад Джавадов сообщил, что при принятии этого решения был учтен тот факт, что учетная ставка в стране в настоящее время составляет 2%, доходность по государственным ценным бумагам находится примерно на том же уровне. После проведенного анализа фонд принял решение о снижении максимального предела процентной ставки. Так, в 2007 году при учреждении фонда максимальный предел был привязан к учетной ставке с коэффициентом в 1,8 раза. Однако в результате значительного снижения учетной ставки в рамках антикризисных мер верхний предел также значительно снизился. Для устранения этих последствий полномочиями определения предела были наделены фонд и Центробанк. В результате максимальный предел был обозначен на уровне 15%.

Как показывают исследования фонда, с начала 2010 года вклады на 182 млн. манатов были привлечены по доходности ниже 15%, 52 млн. манатов – выше 15%. То есть, доходность примерно 72% привлеченных вкладов ниже 15%. Кроме того, 11 банков, доля которых на местном рынке депозитов составляет 70%, предлагают процентные ставки ниже 12%. Все это указывает на целесообразность снижения максимального предела.

Отметим, что согласно отчету на этот год, совокупный объем вкладов физических лиц в банках-членах фонда равен 2 385,385 млн. манатов, из них 707 млн. манатов – не застрахованные, 1 678 млн. манатов - застрахованные. Страховые резервы фонда составляют 25,698 млн. манатов, число застрахованных вкладчиков - 5 197 888 человек.
# 644
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#