В Азербайджане создается новый банк со 100-процентным иранским капиталом

В Азербайджане создается новый банк со 100-процентным иранским капиталом
1 июня 2010
# 09:42
"Эти планы связаны с прогнозами о доведении товарооборота между Азербайджаном и Ираном до 10 миллиардов долларов, - сказал Хавери. - Для достижения этих целей мы решили создать новый банк". В настоящее время ежегодный объем товарооборота между странами не превышает 700 миллионов долларов.
С 1993 года в Баку действует филиал Bank Melli Iran.
По словам Хавери, на сегодня удельный вес активов Bank Melli Iran составляет 30 процентов от общего объема активов иранских банков.
"Сегодня на встрече с председателем правления Центробанка Азербайджана Эльманом Рустамовым состоялись обсуждения по поводу создания нового банка, что было воспринято положительно главой ЦБА, - сказал Хавери. - И мы намерены официально обратиться в Центробанк за получением лицензии на банковскую деятельность во вторник или в среду".
По его словам, этот банк будет азербайджанским, но со 100-процентным иранским капиталом. У нового банка будут открыты филиалы не только в Баку, но и в крупных городах Азербайджана, а также в приграничных с Ираном городах.
"Создание такого банка способствует упрощению денежно-кредитного обмена между Азербайджаном и Ираном", - сказал Хавери.
Формирование капитала банка будет осуществлено в соответствии с потребностями, но банк начнет свою деятельность с капиталом минимум на уровне 50 миллионов долларов.
Однако, по его словам, посредством открытия счетов и для расширения кредитных операций возможно увеличение капитала банка для покрытия потребностей Азербайджана.
"Большая вероятность, что мы сохраним Бакинский филиал Bank Melli Iran, а новый банк войдет на банковский рынок страны с соответствующим для страны названием", - сказал Хавери.
В новом банке, как и в действующем сегодня Бакинском филиале Bank Melli Iran, основная часть сотрудников будут резиденты Азербайджана.
В Азербайджане на сегодня действует 47 банков, в 23 из которых присутствует зарубежный капитал.
Bank Melli Iran действует уже 85 лет, и число его сотрудников достигает 50 тысяч человек.
# 704
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#