«Fitch» повысил рейтинг Международного банка Азербайджана

 «Fitch» повысил рейтинг Международного банка Азербайджана
27 мая 2010
# 20:53
Международное агентство «Fitch Ratings» 27 мая повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Международного банка Азербайджана (МБА) в иностранной валюте с уровня «BB+» до «BBB -».

Как сообщается в пресс-релизе агентства, повышение рейтинга МБА отражает мнение «Fitch» о высокой вероятности получения поддержки от правительства при необходимости, ввиду системной значимости банка для банковской системы Азербайджана и экономики в целом, а также с учетом того, что мажоритарным собственником банка (50,2%) является Министерство финансов. Кроме того, агентство принимает во внимание масштабы деятельности банка, так как МБА доминирует во всех сегментах азербайджанской банковской системы. При этом его рыночная доля на конец первого квартала 2010 года составляет 44% в суммарных активах банковской отрасли, 46% в совокупных кредитных вложениях, 43% в клиентских депозитах.

В то же время «Fitch» отмечает, что не исключается возникновение давления на рейтинги МБА в сторону их понижения в среднесрочной перспективе, если банк будет проводить быстрое расширение, в результате чего размер его зарубежного долга и баланса станет более существенным относительно соответствующих позиций суверенного эмитента. Кроме того, рейтинги МБА, по мнению зарубежных аналитиков, могут быть понижены, если Министерство финансов уменьшит свою долю в банке. Причём специалисты агентства рассматривает такой сценарий как маловероятный в краткосрочной перспективе.

Следует отметить, что краткосрочный РДЭ МБА в иностранной валюте повышен с уровня «B» до «F3», а индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне «D/E», рейтинг поддержки повышен с уровня «3» до «2», Уровень поддержки долгосрочного РДЭ повышен с «BВ+» до «BBВ-», передает Vesti.Az.

Фахри Салимов
# 478
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#