Европа до конца года хочет обеспечить газом Nabucco

Европа до конца года хочет обеспечить газом Nabucco
27 мая 2010
# 15:30
Сделки по поставкам газа по газопроводу Nabucco должны быть заключены к концу этого года или началу следующего, сообщает Reuters со ссылкой на управляющего директора проекта Райнхарда Мичека, передает Vesti.Az со ссылкой на Newsru.com.
"Я уверен, что акционеры смогут заключить сделки по поставкам в этом году или начале следующего года, чтобы обеспечить инвестиции", - заявил Мичек. Он ожидает, что строительство начнется по плану во второй половине 2011 года.
Он также уверен, что необходимо в срок запустить газопровод в 2014 году, не откладывая, и что газ будет продаваться по хорошей цене.
Строительство газопровода Nabucco протяженностью 3,3 тысячи километров и мощностью 20-30 миллиардов кубометров газа оценивается в 7,9 миллиарда евро.
Nabucco предполагает транспортировку 31 миллиарда кубометров газа в год в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию (две трети газопровода пройдет по территории Турции).
Магистраль станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум. В консорциуме по строительству газопровода участвуют турецкая компания Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, венгерская MOL Plc, австрийская OMV Gas&Power GmbH, германская RWE и румынская Transgaz с долями по 16,67%.
Немецкая RWE планирует подписать соглашение с Туркменистаном до второго полугодия 2010 года. Как пишет "Независимая газета", неделей раньше президент Бердымухамедов подписал указ о начале строительства магистрали "Восток-Запад" пропускной способностью 30 млрд кубометров газа в год.
Стройка должна завершится через пять лет, труба соединит действующие месторождения страны (прежде всего крупнейшее из них в Довлетабаде и перспективное месторождение Южный Йолотань) с Каспием.
С вводом в строй газопровода у Туркмении появится три направления, по которым Ашхабад может поставлять свой газ. На север - в Россию по Прикаспийскому трубопроводу. На юг - в Иран, и на запад - по дну Каспийского моря в Азербайджан, где эта труба может стать составной частью Nabucco.
Эксперты считают, что когда газопровод "Восток-Запад" будет построен, у Ашхабада появится дополнительный козырь на переговорах с Россией по поставке туркменского газа в Прикаспийский газопровод.
# 578
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#