На вторичном рынке недвижимости Баку цены снизились

На вторичном рынке недвижимости Баку цены снизились
25 мая 2010
# 19:24
Цены на вторичном рынке недвижимости Баку по итогам апреля вновь снизились и достигли в среднем уровня 921 AZN или $1146 за квадратный метр. Об этом сегодня сообщили Vesti.Az в Общественном объединении «Участники рынка недвижимости».

Итоги мониторинга цен, ежемесячно проводимого этим профессиональным объединением, показывают, что с начала года стоимость жилья на основном сегменте столичного рынка недвижимости упала в целом на 40 долларов США или на 3,4%. При этом наибольшее падение цен зафиксировано именно в апреле месяце – на 1,3%. Понижательный тренд апреля уступает лишь падению цен, которое наблюдалось в ноябре 2009 года, и в целом оказался больше февральского и мартовского снижения 2010 года. Согласно заключению самих риэлторов, на фоне снижения цен в апреле также наблюдалось некоторое падение объёма предложения – на 0,9%. По их мнению, ипотечное кредитование в стране позволяет сохранять некоторую ликвидность на рынке, но не исключает полностью риска дальнейшего падения стоимости жилья в Баку. По индексу активности продаж, наибольшая активность в отчётном месяце наблюдалась в Хатаинском, Ясамальском, Наримановском и Бинагадинском районах столицы. При этом, более 80% из предлагаемых на вторичном рынке 6600 квартир приходились на долю жилья, продаваемого в четырёх районах Баку, включая Насиминский, Наримановский и Хатаинский районы.

В апреле рост цен не зафиксирован риэлторами ни в одном из районов столицы, а одним из факторов, способствующих падению стоимости жилой недвижимости можно считать то, около 60% квартир в Баку по ценовому показателю предлагаются ниже средней цены ($1146 за квадратный метр). В результате средняя стоимость квартиры в азербайджанской столице составила на 1 мая $119 тысяч.

Следует отметить, что цены на рынке первичного жилья Баку в апреле по сравнению с мартом остались неизменными. Средняя стоимость 1 квадратного метра жилья на первичном рынке в Баку составила $880, при сокращении на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($987). Число же строящихся зданий выросло с 434 до 438. Большая часть новостроек, как и в предыдущие месяцы, возводится в Ясамальском районе Баку. На втором и третьем местах по объемам строительства - Хатаинский и Насиминский районы Баку, которые составили 65,6% от общего объема рынка.

Фахри Салимов
# 584
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#