«Странно, что Баку включает людей, направившихся в Карабах, в список невъездных»

«Странно, что Баку включает людей, направившихся в Карабах, в список невъездных»
25 мая 2010
# 15:15
«Я получил приглашение принять участие в «выборах парламента» (кавычки редакции) «НКР» в качестве наблюдателя. Это не первые «выборы» в Нагорном Карабахе, на которые меня приглашают. А если меня приглашают, то я соглашаюсь. Я не вижу тут каких-либо поводов для конфликтов, тем более я не представлял на официальном уровне Российскую Федерацию».

Об этом Vesti.Az сегодня заявил директор Института стран СНГ, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин, находящийся с визитом в Ереване.

«Люди выбирают демократичные органы власти, демократический путь развития. И естественно, они хотели бы, чтобы этот процесс был как можно больше прозрачным. Безусловно, сами по себе «выборы» не являются способом решения карабахского конфликта, для этого существуют другие форматы.

Я, конечно, понимаю, почему в Азербайджане придают этому такое большое значение, но это тот случай, когда Баку делает ошибку. Если в Азербайджане претендуют на сохранение Нагорного Карабаха в своем составе, то странно, что людей, туда направляющихся, включают в списки невъездных. Но ведь мы же едим к гражданам Азербайджана, коими в Баку считают карабахских армян. Это ни на миллиметр не приближает Азербайджан к достижению своих целей. Я спрашивал у карабахских армян, согласятся ли они жить в составе Азербайджана и получил почти однозначный ответ: по доброй воле нынешний Нагорный Карабах не согласится жить в составе Азербайджана. Баку остается либо признать Нагорный Карабах и получить обратно свои территории вокруг «НКР», либо продолжать воинственную риторику, или же начать военные действия. Я считаю, что последний вариант будет катастрофой для этого региона», - считает К.Затулин.

Напомним, что на «выборах в парламент НКР» присутствовали около 120 международных «наблюдателей» из 15 государств. Россию представляли К. Затулин, депутат И. Чернышенко и другие.

Бахрам Батыев
# 585
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#