Садиг Гёзалов: «Продолжают приниматься интенсивные меры по выяснению причин кровавой трагедии» - ИНТЕРВЬЮ

Садиг Гёзалов: «Продолжают приниматься интенсивные меры по выяснению причин кровавой трагедии» <font color=red> - ИНТЕРВЬЮ</font>
2 мая 2009
# 17:09
- Садиг муаллим, что нового в расследовании уголовного дело по факту случившегося 30 апреля в Азербайджанской государственной нефтяной академии?

- Как вам известно, для раскрытия этого тяжкого преступления принимаются все необходимые меры. Создана следственно-оперативная группа в составе профессиональных сотрудников органов полиции и прокуратуры. Продолжают приниматься интенсивные меры в направлении выяснения причин преступления, установления связей лица, совершившего это преступление, выявления наличия дополнительных участников и решения других вопросов. Ход следствия находится под непосредственным контролем президента страны. Что же касается новостей в ходе расследования, то когда оперативно-следственная группа посчитает нужным, общественности будет предоставлена дополнительная информация.

- Некоторые газеты пишут, что преступник был по национальности курдом…

- У преступника не бывает национальности. Не важно, какой национальности был человек, совершивший это тяжкое преступление. Он совершил невиданное в истории Азербайджана зверство, устроил страшную трагедию. Это трагедия не только погибших, раненых и их близких, но и всего народа. Еще раз хочу отметить, что правоохранительные органы принимают все необходимые меры в направлении расследования всех обстоятельств уголовного дела

- После этих событий некоторые поговаривают, что безопасность граждан не обеспечена, а все, что говорится о стабильности, - просто пустые слова…

- То, что в нашей стране установлена стабильность и она необратима, - это факт. Это подтверждаем не только мы, но также действующие в республике иностранные дипломаты, бизнесмены, зарубежные инвесторы и граждане республики. Что же касается совершенного тяжкого преступления, то от подобного не застрахована ни одна страна. Если вы вспомните, в каких странах происходили аналогичные преступления, то согласитесь со мной. К сожалению, даже в тех странах, где на самом высоком уровне блюдется безопасность, такое происходит. Просто люди должны быть более бдительными.

- Некоторые газеты сообщают, что полиция жестоко избила тех, кто пришел участвовать на поминальной церемонии 1 мая.

- Еще раз хочу подчеркнуть, что случившееся – трагедия всего народа, и пытаться использовать эту общенациональную трагедию в политических целях – безнравственно. Подученные молодые члены Народного Фронта, Мусават и Либеральной партии, а также Движения молодежи «Далга», требуя провести поминальную церемонию на площади Азадлыг, попытались устроить инцидент с полицией, охраняющей безопасность участников церемонии, однако попытка была пресечена. Но о применении к кому-то насилия или избиении не может быть и речи. Должен также отметить, что попытки использовать трагедию народа в политических целях, противозаконные действия могут быть расценены как намерение помешать всестороннему расследованию преступления и определению его организаторов.
# 1079
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#