Первая книга Дарвина ушла с молотка за 52 тысячи долларов

Первая книга Дарвина ушла с молотка за 52 тысячи долларов
1 мая 2009
# 18:20
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на www.dni.ru.

По заверениям представителей британского аукционного дома Keys, проданный экземпляр является одной из 1250 книг первого тиража «Происхождения видов», публикация которого состоялась в 1859 году. Примечательно, что книга знаменитого ученого была выставлена на торги в год двойного юбилея. По словам представителя компании, подобные книги попадают на торги нечасто, а обладание ими сделает честь любому библиофилу.

Кроме того, на аукционе за 32,6 тысячи долларов была продана датированная 1868 годом фотография ученого с его автографом. В конце зимы 2009 года Великобритания начала празднование 200-летия со дня рождения Чарльза Дарвина. Празднования продолжатся до 24 ноября 2009 года, когда будет отмечаться 150-летие публикации его знаменитой книги «Происхождение видов».

Чарльз Дарвин работал над своей эволюционной теорией в течение 20 лет, держа исследования в строгом секрете. Книга увидела свет лишь в 1859 году. В последующие годы были опубликованы также и другие книги Дарвина – «Изменение домашних животных и культурных растений», «Происхождение человека и половой отбор», «Выражение эмоций у человека и животных».

Как писали Дни.Ру, некоторое время назад два частных американских университета фактически вернули к жизни британского натуралиста и отца эволюционной теории Чарльза Дарвина. Они разработали «технологию синтетического интервью», позволяющего поговорить с давно умершим ученым. «Синтетическое интервью дает возможность пользователям взаимодействовать с видеообразами, благодаря чему они могут изучить те вопросы и темы, которые их интересуют, вместо пассивного просмотра фильма, который просто дает краткий обзор темы», - рассказал исполнительный продюсер Центра развлекательных технологий Университета Карнеги-Мэллоун Дон Маринельи.

Синтетическое интервью основоположника эволюционной теории было представлено в рамках проекта «Спросите Дарвина» в университетском научном центре в Питсбурге, приуроченном к 150-летнему юбилею со дня издания «Происхождения видов».

Анар Иманов
# 1086
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#