Фуад Мусаев: «Мы всегда с нетерпением ждали праздник 1 мая»

Фуад Мусаев: «Мы всегда с нетерпением ждали праздник 1 мая»
1 мая 2009
# 18:05
«1 мая был самым прекрасным и любимым праздником для меня. Еще когда я был ребенком, тогда, помню, на праздник люди надевали белые брюки, белые туфли, начищенные зубным порошком. Готовились к параду еще с вечера. Мы, дети со своими преподавателями, выходили гулять, ходили в Нагорный парк, где сейчас находится Аллея Шехидов. Там, на траве, мы играли футбол и так далее», - рассказал он.

«В детстве я только наслаждался этим праздником, но когда я уже стал первым секретарем, то тогда ответственность вся за организацию праздника, как на руководителе, лежала на мне. Мы готовили город к празднику. Это был праздник народа, людей, которые выходили на праздник с веселыми лицами. Я, как руководитель, очень переживал, готовился. С ночи до утра не спал. Мы оформляли площадь Азадлыг (бывшая Ленина), готовили портреты», - сказал он.

«После праздника, мы устраивали прекрасное застолье, сидели все руководители. И я, как первый секретарь, всегда на высоком уровне проводил этот праздник. При моем руководстве никаких проблем и ЧП не было, были мелкие курьезы, но это всегда бывает. Было очень весело, прекрасно, такого другого праздника как этот я не помню, и Новый год отмечал и другие праздники, но такого как Первое мая не было и нет», - отметил Ф. Мусаев.

«Мы всегда с нетерпением ждали этот праздник. Все пели, танцевали, пили, кушали, гуляли по бульвару. 25 рублей нам с друзьями хватало (по 5 рублей на человека), чтобы посидеть, покушать музыку послушать, «побухать» в бывшем парке Кирова. Все до единого, от мала до велика, выходили на демонстрацию, на парад. Я учился в 6-й школе и в 50-е годы при Багирове, только нашей школе разрешалось принимать участие в военном параде», - рассказал он.

Н. Абдуллаева
# 781
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#