Пропавший в Карабахе азербайджанский офицер «стал» бомжем

Пропавший в Карабахе азербайджанский офицер «стал» бомжем
12 мая 2010
# 20:04
Наверное, когда-нибудь, когда будут вложены крупные деньги в возрождение киноиндустрии страны, азербайджанские режиссеры обратят внимание на эту историю, с которой мы собираемся ознакомить читателей Vesti.Az. Тем более, спустя несколько лет обществу, сознание которого будет перенасыщено кадрами войны, станут интересны судьбы людей, которые пострадали из-за этой войны.

На днях в редакцию Vesti.Az обратилась жительница поселка Байыл Сабаильского района Баку Ирада Адиль гызы Алиева. Она просила о помощи – ее больной сын находится на грани жизни и смерти. Оказывается, 14-летний мальчик, который родился после подписания режима о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном, фактически является жертвой необъявленной войны. Как его мать и сестра…

Ирада Алиева окончила исторический факультет БГУ, была в составе молодежной группы от Азербайджана, представлявшей нашу страну на первой конференции молодежи тюркоязычных стран в Бахчисарае. В годы студенчества она была одной из активисток молодежного движения. Гордилась тем, что ее родиной является Азербайджан. Она даже не могла предположить, что через некоторое время слово Азербайджан будет ассоциироваться у нее со многими лишениями …

«Мой супруг Джанполад Алиев был офицером. Он воспитывался в детском доме в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Наше знакомство с будущим супругом имеет любопытную предысторию. Он увидел меня на фотографии и я ему понравилась. Потом мы начали переписываться с ним, а в 1989 году впервые увиделись в Баку», - рассказывает И.Алиева.

Когда началась война в Карабахе, Джанполад повторно приехал к себе на родину. И в очередной свой приезд он добровольцем записался в армию, служил в батальоне 777, но потом из-за расформирования его определили в другую часть.

В 1992 году пара женилась, через год у них родилась дочка Лейла. Муж не часто мог приезжать домой с фронта. Времена тогда были тяжелые. Служба Дж.Алиева продолжалась даже после подписания соглашения о прекращении огня. Последний раз Джанполад был дома в марте 1996 года.

…«С 3 по 7 марта он был с нами, а потом снова вернулся на передовую, и мы его больше не видели. В октябре 1996 года родился наш сын Амрах. Долгое время я не получала от мужа вестей, было трудно и когда в поисках вестей о супруге, я обратилась в Республиканский Военный Комиссариат, там сказали, что в том направлении, где служил Джанполад, то есть на позиции в Физули, несколько дней шли тяжелые бои, в ходе которых он пропал без вести»...

Но это был не единственный горький сюрприз судьбы, который ожидал И.Алиеву. Спустя некоторое время она попала в аварию. Ее сбила машина, в результате чего, одинокая мать двоих детей стала инвалидом 2-ой группы.

Сегодня в нашей стране даже здоровый человек с трудом находит подходящую работу. Что же говорить о шансах найти работу женщине – инвалиду, да еще и с двумя маленькими детьми, один из которых грудной малыш? И.Алиева так и не смогла устроиться на работу. И как она сама утверждает, если бы не ныне покойная мама, то даже думать не хочется, что стало бы с ее семьей.

…«Мне просто не хватало денег на обычный хлеб для детей. С искалеченной ногой в течение 9 месяцев я обошла различные инстанции, в надежде получить пенсию супруга. В Министерстве труда и социальной защиты требовали справку о гибели (смерти) супруга в ходе военных действий, а где мне ее взять?

Ведь ни одна официальная структура не подтверждает факт его смерти. Поэтому мне не выдавали справку. В военном комиссариате мне говорили, что откуда им знать, что он погиб, может Джанполад попал в плен»…

Интересный подход у соответствующих структур. Допустим, что Дж.Алиев не умер, а попал в плен, получается с 1996 года. Как и на что должны жить члены его семьи? Ведь попал-то в плен Дж.Алиев именно во время военных действий, пусть даже после подписания соглашения о прекращении огня. Всем известно, что для армян соглашение о прекращение огня – обычная бумажка. Даже сейчас мы каждый день читаем сводку Минобороны о том, что армянские вооруженные формирования обстреливают позиции азербайджанской армии…

В конце концов, получить средства на существование семье Алиевых помогли соседи. Ирада Алиева написала заявление о том, что ее муж ушел из дома в марте 1996 года и после этого они от него не получали никаких вестей.

… «Под этим заявлением свои подписи поставили мои соседи. Вышло так, как будто мой супруг, пропавший во время военных действий в Карабахе, был каким-то бомжем, ушел из дома и не вернулся. С этим документом я обратилась в суд Сабаильского района, и они вынесли решение, благодаря чему я получаю пенсию в размере…40 манатов»...

За эти годы семья Алиевых испытала много трудностей. Случалось, что у них дома не было даже хлеба. Но, слава Аллаху, что в Азербайджане еще живут люди с человеческим сердцем и доброй душой. Именно добрые люди, как рассказывает И.Алиева, узнали про них и помогали, чем могли.

В доме у нее стоит мебель, холодильник и другая домашняя утварь, принесенная ими. И примечательно то, что эти люди не рекламировали свою доброту, и порой даже не называли своих имен.

… «Однажды я все-таки решила узнать хотя бы имя одного из таких добрых людей. Он отказался называть свое имя, просто произнес «я Божий раб». Благодаря таким добрым людям и их деяниям моя вера в хорошее не угасла»…

Наряду с пропавшим без вести мужем, инвалидностью и нищетой, судьба подготовила для Ирады Алиевой еще один неприятный сюрприз. Ее сын с детства был болезненным ребенком. И когда он уже начал расти, стало известно, что мальчик страдает тяжелой формой эпилепсии. Кроме этого, год назад врачи обнаружили в голове Амраха интрацеребральную опухоль. В результате прогрессирования болезни у него ослабло зрение на 40%. Если его срочно не прооперировать, то он окончательно ослепнет.

…«О болезни сына есть официальные медицинские заключения. Оперировать таких больных в пределах республики невозможно.

Слава Богу, мне помогли и я повезла сына в Иран, но даже там не решились взяться за такую сложную операцию. Но мне посоветовали, что в Турции и Германии есть опытные врачи, которые возьмутся за эту сложную операцию и смогут вылечить моего сына», - говорит убитая горем мать.

Семья даже не может своевременно купить лекарства для Амраха, потому что им не хватает денег. А откуда им быть, если пенсия И.Алиевой по инвалидности составляет всего 84 маната, а пенсия за мужа всего 40 манатов, то есть всего 124 маната в месяц…

«Я обращаюсь к нашему великому народу с большой надеждой и просьбой. Пожалуйста, помогите моему сыну. Кроме Аллаха и двух х детей у меня нет никого близкого. Я как мать смотрю на сына, который чахнет у меня на глазах и мне очень больно, что я ни чем не могу помочь своему ребенку. Только словами и молитвами. Я надеюсь на поддержку нашего народа и заранее благодарю всех, кто окажет мне помощь и поможет спасти сына от смерти», - отмечает несчастная мать.

Конечно, мы не сомневаемся, что мир не без добрых людей и найдутся состоятельные люди или же организации, которые помогут спасти подростка-азербайджанца. Ведь он же не виноват в том, что его главный опекун – отец - пропал на полях сражения за родину. 14-летний Амрах - жертва Карабахской войны, которая началась задолго до его рождения…

Вафа Фараджова

P.S: Приводим контактные данные для тех, кто неравнодушен и хочет помочь спасению сына азербайджанского офицера: +99 412 491-18-63, +99 450 543-00-38.

На имя Амраха Алиева также открыт счет в банке.

Карадагский филиал Международного банка Азербайджанской Республики

Код - 805647,

ВОЕН Банка - 9900001881

Корреспондентский счет - 0137010002944
S.W.I.F.T. - IBAZAZ 2X

Расчетный счет- 33801019449642541203

Имя - Алиев Амрах Джанполад оглы
# 756
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#