UNICEF продолжает изучать права детей в Азербайджане

UNICEF продолжает изучать права детей в Азербайджане
13 мая 2010
# 16:28
Сегодня состоялась встреча регионального директора UNICEF по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ Стивена Аллена, прибывшего в Азербайджан, с представителями СМИ.

Как передает Vesti.Az, в ходе пресс-конференции были обсуждены многие вопросы, касающиеся современного положения детей в республике. Стивен Аллен отметил, что Азербайджан занимает первое место в регионе по экономическому развитию, что должно положительно сказываться на положении детей, но, тем не менее отрицательные факты, в нарушении их прав все же есть. Например, ранние браки, невысокое стремление к получению высшего образования, незнание своих прав, беспризорничество.

«Правительство активно сотрудничает с нами в этом вопросе, и положительные сдвиги уже есть - создание детской горячей линии уже о многом говорит. Но нужно вкладывать в это дело больше инвестиций, проводить мониторинги. По госстатистике смертность детей в республике составляет 3,6% на 1000 человек. Это не мало», - отметил он.

В ходе трехдневного визита Стивен Аллен должен встретиться с министрами здравоохранения, образования, труда и социальной защиты, а также с президентом фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, в ходе которых будет проинформирован о проведенных работах в области создания в республики стабильных условий для будущего детей.

М.Жучкова
# 812
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#