«Генетическая бомба» на прилавках Азербайджана!

«Генетическая бомба» на прилавках Азербайджана!
13 мая 2010
# 15:49
На днях в семье моих соседей произошло ЧП: отравился их 7-летний ребенок. К счастью, обошлось без вызова врачей и госпитализации, благо мама ребенка сама по специальности врач и смогла обойтись без помощи медиков. После скрупулезного изучения (прошу прощения за неприятные подробности) рвотных масс ребенка, а также содержимого холодильника, соседи пришли к выводу, что причиной отравления послужила… клубника, приобретенная на днях главой семейства на рынке. Оказалось, что соседский мальчишка на радостях слопал почти килограмм этих ягод, вот и не справился детский организм с такой ягодной атакой. Хотя, я помню, как в детстве, еще в советские времена, мы с соседскими ребятами съедали каждый по лукошку клубники и ничего, даже животы не болели. Этот случай заставил меня задуматься над тем, а какие вообще фрукты мы едим.

«Ну, не могут фрукты и ягоды больше недели лежать на прилавке под солнцем и выглядеть свежими»

Азербайджан всегда славился своими фруктами. Сегодня сельскохозяйственная продукция Азербайджана не только покрывает внутренние потребности, но и идет на экспорт в соседние страны, в которых ограниченное количество солнечных дней лишает их возможности круглый год выращивать фрукты и овощи. Однако, несмотря на собственные возможности, в последние годы в страну валом повалил «заморский фрукт».

Так уж получилось, что рынки и продуктовые магазины Баку буквально завалены овощами и фруктами, выращенными за пределами Азербайджана. Почти повсеместно на самых оживленных улицах города идёт бойкая торговля бананами, клубникой, огурцами, помидорами, луком, яблоками, грушами и прочими дарами с садов и полей ряда стран. Нелишне здесь будет отметить, что каждая партия овощей и фруктов, поступающая в Азербайджан, обязательно должна проверяться на содержание нитратов, солей тяжёлых металлов и прочих потенциально опасных для здоровья человека добавок. Нам хочется верить в то, что такие проверки все же проводятся соответствующими службами, однако полностью исключать попадание в наш рацион фруктов и овощей, буквально нашпигованных нитратами, все же не приходится. А посему, чем торгуют на рынках и в установленных прямо на улице лотках, мы даже не представляем.

«Ну, не могут яблоки, помидоры, другие фрукты больше недели лежать на прилавке под солнцем и при этом выглядеть свежими, - заявила в беседе с корреспондентом Vesti.Az специалист-ботаник Эльмира Яхъяева. - Несмотря на многие факторы, такие фрукты даже не меняют своей формы и цвета. Обратите также внимание на их размеры: они очень крупные, некоторые ягоды, например, клубника, встречаются даже с размером в кулак. И при этом ни одного червячка. Так в природе не бывает. Можно лишь догадываться, чем опрыскивали плоды или кололи дерево, что даже насекомые отказываются их плоды есть? Я сама садовод с 25-летним стажем, поэтому стараюсь выращивать многие фрукты и ягоды у себя в огороде. Мои домочадцы знают, что даже съев большое количество ягод, например, клубники, они ничем не рискуют».

По словам Э. Яхъяевой, практически со 100% уверенностью можно утверждать, что все фрукты и овощи гигантских размеров, которые при этом не портятся очень длительное время, содержат химикаты – нитраты и пестициды, которые способствуют быстрому росту, убивают сорняки и насекомых-вредителей. Для человека такие «дары» природы чреваты не только расстройством желудка, но и болезнями печени.

Я совет вам дам…

Однако частично обезопасить себя от отравлений все же можно. Наша собеседница рекомендует обращать внимание, прежде всего, на размеры фруктов, овощей и ягод, так как минимальное содержание нитратов чаще бывает именно в продукции среднего размера. Кроме того, снизить содержание нитратов в продуктах можно при кулинарной обработке. Тщательное мытье и вымачивание продукта, а также очистка и удаление наиболее «нитратных» частей растения, например, в огурцах - кожица и черешковая часть, а в капусте - верхние листья, прожилки и кочерыжка. При отваривании до 80% нитратов переходит в отвар. В результате жарения и тушения овощей концентрация нитратов снижается на 15%.

«Например, самая вкусная клубника - не очень крупная. Но даже если ягода большая, то она должна быть продолговатой, тогда можно надеяться, что она сладкая и сочная. Цвет должен быть ярко- или темно-красным - это признак спелости. Если вы покупаете клубнику в упаковке, и хотя бы одна ягода в упаковке заплесневела, значит, споры плесени уже распространились и на другие ягоды, хотя это может быть и незаметно.
Чтобы сохранить ягоды дольше одного дня, немытыми свободно сложите в просторную емкость в 2 - 3 слоя, сверху - пленку. В таком виде ягоды протянут в нижнем отделении холодильника дня 2 -3, не более», - поделилась своими секретами С. Яхъяева.

90% арбузов и помидоров в Азербайджане - ГМП

Счет отравлений плодоовощной продукцией, быстрыми темпами созревшей благодаря нитратам и пестицидам, на самом деле идет если не на тысячи, то на сотни уж точно. Все дело в том, что точную цифру нам не назовет никто: согласитесь, люди порой и не догадываются, что плохое самочувствие, головные боли, повышение давления вызвано тем, что съедена кисть винограда или надкушено яблоко.

Как сообщил Vesti.Az заведующий отделением токсикологии Клинического медицинского центра Азер Максудов, перенасыщение фруктов, овощей и ягод пестицидами, конечно же, может вызвать желудочно-кишечные расстройства.

«Отравления нашпигованными пестицидами фруктами редко, но встречаются. Особенно страдают в таких случаях дети, у которых потребление в пищу перенасыщенных пестицидами фруктов может вызвать отравления. Поэтому, лучше все же покупать местную сельскохозяйственную продукцию», - считает А. Максудов.

В беседе с автором этих строк врач-инфекционист, попросивший не называть его имени, отметил, что если вы, несмотря на все принятые меры предосторожности, все-таки обнаружили у себя или ребенка симптомы отравления нитратами: синюшность лица, губ, видимых слизистых оболочек, головная боль, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, одышка, сердцебиение, вплоть до потери сознания при выраженном отравлении, немедленно следует обратиться к врачу.

«Что нужно обязательно ограничить: клубнику, вишню и черешню. За один прием ребенок до двух лет не должен съедать более трех-пяти ягод. Черешня вызывает вздутие живота, она слишком напористо ведет себя в организме. Вишня богата синильной кислотой и в больших дозах может вызвать отравление, а в клубнике много вещества, вызывающего аллергию даже у неаллергиков. Красные ягоды более активны, чем черные, они и сложнее перевариваются. Ребенку-аллергику можно предложить компот или сок из ягод (разведенный водой), как правило, ягоды без косточек, а также прошедшие термическую обработку – малоаллергичны», - рассказал специалист.

По словам председателя Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюба Гусейнова, в офис ССПА довольно часто поступают обращения от жителей столицы по поводу подозрительного размера и вкуса плодовоовощной продукции.

«На рынке Азербайджане чрезмерно много генномодифицированной продукции (ГМП). Даже соседний Иран, сельскохозяйственной продукции которого на отечественном рынке предостаточно, выращивает фрукты и овощи с применением генной инженерии. Несмотря на то, что в Азербайджане еще в 2007 году был принят закон «Об экологически чистой продукции», обязывающим маркировать продукты, содержащие ГМ-источники, однако до сих пор строчки «содержит генномодифицированные источники» или просто «ГМИ» появляются на продуктах крайне редко. Еще хуже будет после того, как Азербайджан вступит во Всемирную торговую организацию. Хочу также особо подчеркнуть, что и отечественные фермеры уже вовсю используют опасные пестициды. Так, например, в Азербайджане с 1998 года реализовывается очень опасный для здоровья людей пестицид «раундап», производящийся в США.

По нашим сведениям, почти 90% реализуемых в Азербайджане арбузов и помидоров, 50% свеклы, 30% клубники, более 70% картофеля содержат ГМИ», - сказал Э. Гусейнов.

Генномодифицированные продукты – полезны или вредны?

Генетически измененный продукт - это когда выделенный в лаборатории ген одного организма пересаживается в клетку другого. Вот примеры из американской практики: чтобы помидоры и клубника были морозоустойчивее, им «вживляют» гены северных рыб; чтобы кукурузу не пожирали вредители, ей могут «привить» очень активный ген, полученный из яда змеи.
Пищу, выведенную с помощью современных технологий, обвиняют в ухудшении здоровья жителей нашей планеты. Некоторые ученые считают – именно с трансгенами связан рост числа аллергических и даже онкологических заболеваний, и людей, страдающих ожирением. Это не учитывая мелких неприятностей – таких как несварение желудка и снижение иммунитета.
На самом деле, ни одного подтвержденного научного исследования, указывающего на риск применения разрешенных генетически модифицированных продуктов сегодня нет. Медики считают, что влияние генномодифицированных продуктов на человека станет явным лет через 50 – когда сменится как минимум одно поколение людей, вскормленное трансгенной едой.
Продукты, содержащие трансгены: в основном это соя, картофель и кукуруза. Есть генномодифицированные овощи и фрукты, полуфабрикаты, мясо и рыба, чипсы. По вкусу ГМ-продукты не отличаются от природных аналогов. Но они всегда дешевле. Так что можно ориентироваться на цену. Большая часть таких продуктов попадает к нам из Аргентины. А вот в России, например, выращивание генномодифицированных растений запрещено.

Бахрам Батыев
# 1557
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#