«Разницы в интеллекте между столицей и регионами уже почти нет»

«Разницы в интеллекте между столицей и регионами уже почти нет»
13 мая 2010
# 14:02
Центр социальных исследований «Толерантность» провел мониторинг в 30 средних школах и пяти высших учебных заведениях страны. Активисты побывали в столичных школах и вузах, а также посетили некоторые учебные заведения в Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и т.д. Цель исследования - определить относительную степень ознакомления азербайджанского общества с приоритетами, принципами, то есть ценностными ориентирами демократического и либерального социума. Мониторинг был осуществлен в рамках проекта «Усовершенствование механизмов и методов связей с международным сообществом», финансовую поддержку которому оказывает Совет государственной поддержки НПО при президенте Азербайджанской Республики.

Как сообщил Vesti.Az руководитель центра «Толерантность» Азер Рашидоглу, эксперты центра решили подойти к проблеме, вооружившись весьма традиционными вопросами. Так, они, обращаясь в основном к более взрослым учащимся школ, студентам и преподавателям различных должностей, ученых степеней, задавали следующие вопросы:

«Чувствуете ли вы на себе ответственность за процессы, которые развиваются в стране?», «Насколько самостоятельно вы можете распорядиться гражданскими правами?», «Что такое, по-вашему, демократия, либерализм и гражданское общество, и пригодны ли они для нашего менталитета?», "Необходимо ли Азербайджану интегрироваться в европейские наднациональные организации, или есть какой-то специфический национальный путь развития?», «Что означает саморегулирующееся общество?», «Какой должна быть рыночная экономика?»

По словам А. Рашидоглу, эксперты, исследуя совокупность ответов, пришли к выводу, что опрошенные весьма неоднозначны в своих суждениях, к примеру, относительно вопроса «саморегулирующееся общество». Некоторые старшеклассники, студенты и даже преподаватели не совсем конкретно смогли объяснить значение данного принципа. С другой стороны, часть тех, кто, довольно ясно понимал, как говорится, о чем идет речь, считал, что азербайджанский социум, воспользовавшись опытом западных стран, может стать «менее зависимым и более сознательным».

«Большинство опрошенных граждан высказались за интегрирование в глобальные наднациональные институты. Но были и такие, которые выступили с очень популярным заявлением, что «Запад должен отказаться в разрешении некоторых вопросов от так называемой политики двойных стандартов». Исследователи особо обратили внимание на то, что многие ученики и учителя хотя и смогли уже пояснить для себя значение термина «демократия», но совершенно не осведомлены о проблеме под названием «Либерализм». Согласно проведенному мониторингу среди представителей молодого и старшего поколений, которые отвечали на вышеупомянутые вопросы, было некоторое количество юношей и девушек, предполагавших, что индивидуальные свободы распространяются не на всех граждан нашей страны. А были такие преподаватели и учащиеся, которые думали, что эти права должны быть распределены выборочно. Касательно укрепления в Азербайджане рыночной экономики почти все согласились с необходимостью свободного предпринимательства», - отметил А. Рашидоглу.

Он также сообщил, что разницы в интеллекте между столицей и регионами уже почти нет никакой.

«Правда, трудно пока сказать, надо ли этому радоваться или огорчаться. Ведь общественная жизнь порой действительно иррациональна», - сказал глава НПО.
# 422
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#