Обитатели палаточного лагеря в Ширване опасаются не только стихии

Обитатели палаточного лагеря в Ширване опасаются не только стихии
12 мая 2010
# 20:02
Сегодня добраться до Сабирабада – задача не из легких, поскольку основная дорога из Ширвана затоплена водами разлившейся Куры, и единственный путь – грунтовое шоссе через равнину Падар. Обычно пустынная эта дорога в последние дни забита транспортом: люди выбираются из зоны стихийного бедствия вместе со скарбом кто на чем. Жители затопленных сел успели вывезти в лучшем случае несколько голов скота и предметы первой необходимости из дому. Корреспондент Vesti.Az проделал этот нелегкий путь и поговорил с жильцами, которых на этот день природа лишила всего.

Житель села Уладжалы по имени Донмез, едущий в автомобиле «Волга», говорит, что вместе с семьей отправляется в Ширван, где устроен палаточный городок: «Нам сказали, что там создан штаб, нуждающимся выдают палатки. Поскольку это недалеко, мы решили поселиться в палаточном городке, чтобы не стать обузой для родственников».

Другой беженец – Агиль, перегоняющий свой скот через равнину Падар пешком, говорит, что вместе со скотом в палатке поселиться нельзя, и поэтому те, чей скот уцелел, живут под открытым небом на равнине Падар.

Села, которые не пострадали от наводнения, также пустуют, поскольку все жители этих мест выселены.

Житель села Булдуг Габиб даи, бредущий по шоссе пешком в сторону Ширвана, попросил нас подсадить его. Он рассказал, что в их селе остались всего несколько мужчин, а все остальные вместе со скарбом выселены, поскольку наводнение всего в трех километрах.

У города Ширван разбит лагерь из 176 палаток, куда переселены жители 9 сел Сабирабадского района. Вокруг замечаем военных и медицинский персонал. Обитатели палаток не выражают недовольства условиями, но остаются под впечатлением постигшего их бедствия.

Глава семьи из 6 человек Самед Велиев, житель села Гарагюне, рассказывает, что им пришлось бежать из дома в последний момент, и ничего из имущества забрать не удалось. Обитательница другой палатки Гюльназ Шарафова рассказала, что после переселения в палатку у нее поднялось давление, а жаркая погода еще более усугубляет ее состояние.

Обитатели лагеря говорят, что питаются в находящемся неподалеку Доме торжеств, а питьевую воду достают из резервуаров, установленных среди палаток. Круглосуточно действует медпункт, лагерь охраняют военные. Наряду с этим, люди опасаются змей, скорпионов и других небезопасных тварей, в изобилии живущих на этой пустынной равнине.

Говорят, что беда объединяет народ. Следует отметить, что некоторые из размещенных в палаточном лагере семей приглашают поселиться у них ширванцы, которые приходят сюда и интересуются положением дел. Так, житель Ширвана Ахад Гусейнов пришел сюда вместе с внуками поддержать попавших в беду соотечественников. В беседе с корреспондентом Vesti.Az он сказал, что готов разместить у себя желающих, обеспечить питанием и водой: «Мы живем поблизости отсюда. Здесь размещены жители окрестных сел, многих я знаю. В такие трудные дни мы должны поддержать друг друга».

Все жители лагеря с нетерпением ждут вести о спаде паводковой воды, чтобы вернуться в родные дома. Однако, похоже, им придется запастись терпением. Как сказал председатель муниципалитета села Дадашбейли Гумбет Хасретов, село находится в котловине, и поэтому ожидать скорого ухода воды не приходится. Однако, по его словам, как только вода спадет, всем пострадавшим будет выплачена компенсация.

В.Мамедов
# 660
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#