В Азербайджане у людей может появиться страх воды

В Азербайджане у людей может появиться  страх воды
12 мая 2010
# 10:00
Вчерашний прогноз Центра гидрометеорологии Национального гидрометеорологического департамента Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана о том, что до 14 мая в регионах Азербайджана погодные условия ухудшатся, негативно отразился на психике азербайджанцев. Не успели жители нашей страны прийти в себя после информаций о наводнениях в регионах страны, как сразу в СМИ появились новости о том, что в ряде регионов Азербайджана произошли оползни, дело дошло до того, что в результате продолжающегося около часа ливня, с гор в поселке Гаджикенд сошли селевые потоки и затопили дома вынужденных переселенцев из Кельбаджарского района.

Согласитесь, что все эти новости о различных экологических катастрофах негативно действует на нашу психику, у нас создается паника. Порой на пустом месте, мы можем заплакать, а главное, как утверждают, наши респонденты у нас может потеряться надежда на благополучное завтра.

По словам психолога Даяната Рзаева, во всем мире экологические катастрофы негативно отражаются на психике людей.

«Буквально недавно, президент Ирана Махмуд Ахмединиджад в своем выступлении перед народом, отметил, что те или иные катастрофы – это божья кара против людей, которые совершают грехи. Через несколько дней, после этого выступления в большинстве стран произошли оползни, наводнения, население стала паниковать. Понимаете, эти катастрофы весьма сильно отражаются на нашем подсознании, мы начинаем бояться воды, во сне видим катастрофы, беременные женщины думают, что у них отнимут детей и т.д. Создается паника, теряется вера в завтра», - считает психолог.

В словах Рзаева особый интерес представляет момент, связанный с божьей карой. В связи с этим мы обратились к философу-теологу, имаму соборной мечети «Джума» Ильгару Ибрагимоглу, который отметил, что этот вариант по крайней мере не исключается.

«Всякое событие, возможно наказание, возможно испытание. Аллах лучше всех все знает, однозначно утверждать не возможно», - подчеркнул Ибрагимоглу.

Психолог Азад Исазаде считает, что экологические катастрофы в массовом порядке вызывают панику, страх, попытку спастись.

«После наводнений, когда проходит паника и страх, создается другая проблема, проблема с жильем. В этой стадии паника и страх может приобрести хронический характер. Разлив Куры в основном не приводил к человеческим жертвам, и не дай Бог не приведет. В случае наводнения могут проснуться и инстинкты страха воды, катастроф и т.д.», - считает психолог.

Нам в свою очередь остается призывать наших граждан к спокойствию. Держите себя в руках и подходите ко всему со здравым умом.

Вугар Гасанов
# 790
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#