Муллу пригласили в бакинский ресторан…работать

Муллу пригласили в бакинский ресторан…работать
11 мая 2010
# 15:22
Нет, спорить о том, что свадьба является одним из самых знаменательных событий в жизни каждого человека, я не буду. Жених и невеста, а также их родители, мечтают о том, чтобы этот день запомнился на всю жизнь и запечатлелся в памяти как самое счастливое, радостное и волнующее событие.

Но, порой этот же самый счастливый день наносит удар по стереотипам и принятым традициям азербайджанского общества. Нет, ваши ожидания не оправдались, я не собираюсь истолковывать для вас суть деятельности свадебных «манысов» или говорить о том, настолько гадко ведет себя руководство домов торжеств, представляя гостям не свежие салаты и горячие блюда. Сегодня речь пойдет о самой церемонии бракосочетания, а именно…

«КОГДА МУЛЛА – ОБЪЕКТ НЕЦЕНЗУРНЫХ ФРАЗ…»

Понятно, что азербайджанцы любят удивлять друг друга разного рода сюрпризами и готовы заплатить немалые деньги только ради того, чтобы их свадьба чем-то конкретно отличалась от других, традиционных. Чтобы у всех на устах было, что на свадьбе у кого-то было по-особенному. Наверное, именно поэтому, владельцы Домов торжеств придумывают различные идеи, большинство из которых походят не на оригинальность, а на проявления обыкновенной алчности. Например, где в мире вы еще можете увидеть то, что свадебный лимузин жениха и невесты заходит прямо в салон Дома торжеств, где гости аплодируют молодоженам, которые выходят прямо из машины и сразу же усаживаются на свое почетное место? Наверное, нигде. А у нас, за это еще и берут большие деньги.
Но случай, о котором я вам расскажу, выходит за рамки даже традиционного подхалимажа. По-моему, в мусульманском Азербайджане, это вообще оскорбление. Судить, как говориться, именно вам, уважаемые читатели…
Буквально на днях, я участвовал на свадьбе своего близкого друга, который после долгих колебаний, наконец-то решил покончить с холостяцкой жизнью. Понаблюдав несколько минут за накрытым свадебным столом, можно было заметить, что друг мой прилично раскошелился, не говоря уже о том, как родителям влетело в копеечку выступления «блещущих интеллектом» звездочек азербайджанского шоу-бизнеса. Церемония бракосочетания своей роскошностью не отставала от блеска столов, вот как раз это и стало причиной недовольства трезвых гостей, да и не нетрезвых тоже.
Дело в том, что по настоянию родителей, помимо светской части свадьбы жених и невеста хотели провести религиозное бракосочетание – кябин. Но церемонию эту молодожены решили провести не в мечети как положено, а в самом ресторане, что и вызвало недовольство собравшихся гостей. Невеста и жених прибыли в Дом Торжеств на 1,5 часа позже и естественно, что некоторые гости уже успели пропустить пару рюмок в ожидании торжественного старта свадьбы. Гости, странно смотрели на муллу, согласившегося дать молодоженам благословение, в ресторане, где уже с порога чувствуется запах спиртного.
А мулла тем временем давал свое благословение и желал молодоженам долгой семейной жизни. Некоторые к тому времени уже успели кинуть пару нецензурных фраз в адрес муллы, который за определенную мзду променял мечеть на ресторан.
После свадьбы гости и родственники молодоженов долго обсуждали этот поступок. А сам жених, на днях сказал мне, что вся эта церемония заставила его раскошелиться, ведь визит муллы в ресторан обошелся не дешево.
Поверьте, если азербайджанец решил сыграть свадьбу, то он может раскошелиться, сколько нужно, дабы не удариться лицом в грязь. Допустим, что кому-то в голову пришла идея провести кябин именно в зале, где на столах много бутылок с горячительными напитками, но как сам мулла, человек, четко знающих понятия «халал» и «харам» дал согласие на такое? И насколько это правильно?

«ЭТО ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ НЕПРАВИЛЬНО…»

Первым кому я рассказал о столь неприятном, на мой взгляд, факте, стала, пресс-секретарь Управления Мусульман Кавказа Рагима Дадашева, которая сначала не поверила мне.
«Если честно, с таким фактом я не встречалась, но если вы были свидетелем этой картины, это очень и очень плохо. Кябин надо заключать в мечети, а не в ресторанах», - сказала пресс-секретарь.
По словам Дадашевой, позиция УМК в данном вопросе, достаточно ясна.
«Мы примем соответствующие меры, это просто не целесообразно», - подчеркнула она.

«ПРИЧИНА В ТОМ, ЧТО НЕТ ЗАКОНА…»

Депутат Милли Меджлиса, председатель партии «Умид» Игбал Агазаде
считает, что обвинять кого-то было бы неправильным.
«Это личное дело каждого, тут никого не обвинишь. Конечно, целесообразно заключать кябин в мечети, т. е. в доме Аллаха», - отметил депутат.
Агазаде также подчеркнул, что в Азербайджане все еще нет соответствующего закона о браке, что создает массу проблем.

«КЯБИН — ЭТО ВАЖНЕЙШИЙ АСПЕКТ ИНСТИТУТА БРАКОСОЧЕТАНИЯ…»

Согласно мнению философа-теолога Ильгара Ибрагимоглу, кябин — это важнейший аспект института бракосочетания, который даже атеистическо-коммунистическая пропагандистская машина не смогла вычеркнуть из жизни нашего народа.
«В Исламе рекомендуется, чтобы кябин был осуществлен при свидетелях, и чтобы о кябине было объявлено. Также рекомендуется, чтобы в начале кябина была прочитана хутба (проповедь), включающая хвалу Всевышнему, салават (молитва о приветствии Аллахом Пророка (с) и Ахли-Бейта (а) — ханум Фатимы и 12 святых Имамов, и о ниспослании на них милосердия), шахадетейн (благочестии и добродетели), дуа (молитва) о сочетающихся браком. Если все эти нормы придерживаются, то разницы в месте заключения кябина, по-моему, нет, думаю, нет здесь как таковых проблем.

«ПРИДЕТ ДЕНЬ, КОГДА ПОМИНАЛЬНУЮ ЦЕРЕМОНИЮ ПРОВЕДУТ В ЗООПАРКЕ…»

«Конечно, это плохо и не правильно, здесь нарушаются догмы Ислама», - негативно отозвался о рассказанном депутат Милли Меджлиса Панах Гусейн.

«Если так будет продолжаться, то на далек тот день, когда поминальную церемонию у нас проведут в зоопарке, дай мулле побольше денег, он и на тот свет с тобой пойдет», - нервно высказался депутат.

«ТАКИХ МУЛЛ НАДО НАКАЗАТЬ…»
Народный писатель Азербайджана, известный общественный деятель Сабир Рустамханлы
считает, что мулл, которые из-за личной наживы готовы предать религию, нужно наказывать.
«Посмотрите на наши свадьбы и поминальные церемонии, по-моему, все тут вверх тормашками», - считает депутат.

Нам в свою очередь остается вновь отметить, что, несмотря на то, что каждый хочет провести свадьбу как он желает, надо подумать и над тем, чтобы эти желания не причиняли вред нашей культуре и традициям. И все-таки, думаем, что стоит определится с кябином, то есть, с местом его проведения, так как если у нас этой войдет в моду, то… Ведь дурной пример заразителен.

Вугар Гасанов
# 855
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#