Главные события 10 мая

<font color=red>Главные события 10 мая </font>
9 мая 2010
# 22:00
10 мая в Азербайджане будет отмечаться праздник цветов. Этот праздник приурочен ко дню рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. В честь праздника во многих районах Баку будут сделаны красочные панно из цветов. По традиции главные праздничные мероприятий пройдут на бульваре – в Национальном парке и на площади перед Дворцом имени Гейдара Алиева. Кроме того, ожидается, что в этот день могилу Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения посетят тысячи людей. В Баку в связи с праздником ожидаются народные гуляния. День рождения Гейдара Алиева также будет праздноваться за рубежом.

10 мая в центре внимания будет сильные наводнения в центральных районах страны. Напомним, что уже эвакуированы и временно размещены в палатках жители 9 сел Нефтчалинского, Сальянского, Сабирабадского районов и города Ширван. Больше всего ущерб нанесен селам Сабирабадского района. В затопленных селах этого района дежурят силы полиции и внутренних войск, которые обеспечивают сохранность вещей оставшихся в затопленных домах. Силы министерства по чрезвычайным ситуациям, совместно с строительными организациями занимаются восстановлением разрушенной дамбы, а также берегоукрепительными работами вдоль Куры.

10 мая экспертная группа турецкой компании BOTAS прибудет в Баку для подготовки пакетного соглашения по газовому контракту между Азербайджаном и Турцией. Работа над документом займет три-четыре дня. Ранее стороны согласовали проект соглашения и подписали 26 апреля соответствующий протокол. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз после переговоров с главой SOCAR Ровнагом Абдуллаевым заявил о достижении договоренностей по цене на газ. На двусторонних азербайджано-турецких переговорах по газу рассматривается пакет вопросов: о цене на газ с «Шахдениз», об объеме приобретаемого Турцией газа со второй фазы «Шах-дениз», о транзитных ценах на газ, транспортируемый через территорию Турции; об объеме газа, продаваемого Азербайджаном на турецком рынке. Ожидается, что соглашение будет подписано 16 мая в ходе визита премьер-министра Турции Эрдогана в Баку.

10 мая начнёт работу в Азербайджане куратор проектов Всемирного банка в финансовом секторе Майкл Эдвардс. В рамках двухнедельной миссии М. Эдвардс проведёт финальный обзор проекта развития финансовых услуг (FSDP). Также состоятся консультации по не кредитным проектам банка в финансовом секторе страны, как например, проект защиты прав потребителей финансовых услуг. FSDP является вторым крупным проектом банка в финансовом секторе страны после поддержки создания электронной платёжной системы. В рамках FSDP уже создана система «почтовых банков» - национальный почтовый оператор Азербайджана уже получил лицензию на оказание финансовых услуг.
# 467
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#