К концу дня: «Может, директору предложить деньги…?»

<font color=red>К концу дня:</font> «Может, директору предложить деньги…?»
7 мая 2010
# 18:36
«Дело в том, что моя свояченица (сестра жены), заканчивает в этом году школу и собирается поступать в вуз. Для получения электронного кода абитуриента ей необходима справка о том, что она является выпускницей школы. Загвоздка же заключается в том, что администрация школы категорически отказывается выдавать эту справку. Я уже обращался к директору школы по этому поводу, в ответ та заявила, что готова предоставить справку только после того, как моя свояченица сдаст выпускные экзамены. Мол, вдруг, она не сдаст их? Как мне быть? Сроки уже поджимают, а справку мы так и не получили. Может быть, деньги предложить?», - поделился со мной своей проблемой товарищ.

Конечно, давать взятку директору школы я его отговорил, объяснив ему, что тем самым он преступит закон. Но решать проблему как-то надо. Первым делом, я посоветовался с экспертами в сфере образования, которые в один голос утверждали, что действия школьной администрации незаконны. Директор просто обязан выдать справку о том, что ученица 11 класса в этом году действительно заканчивает школу, чтобы она смогла получить электронную карту абитуриента. А то обстоятельство, что она может не сдать выпускные экзамены, не должно волновать директора, так как в таком случае девушка просто не будет допущена к вступительным экзаменам.

Услышав это, мой товарищ немедленно помчался в школу, но там его вновь ждало разочарование: директора не было на месте. Когда он появится на своем рабочем месте не знала и его секретарша. Тогда он обратился за помощью к завучу школы. В ответ та выдала совершенно абсурдную фразу: «А зачем ей именно в этом году поступать в вуз? Можно это сделать и в следующем». Тут уж мой товарищ просто «взорвался». «Да какое вам дело, куда и когда будет поступать моя родственница? Просто выдайте справку и все», - довольно эмоционально заявил товарищ. В ответ ему раздалось: «раз вы повышаете голос, то справку вообще не получите».

Раздосадованный товарищ обратился со своей проблемой по номеру «горячей линии» Министерства образования. Однако там, вместо того, чтобы оперативно отреагировать на безобразие в подведомственной им сфере, просто стали «футболить», позвоните туда-сюда, не знаю куда. Короче, никак не заинтересовались.

На следующий день приятель вновь пошел в школу. В беседе с ним классный руководитель его свояченицы отметила, что «справку выдадут только после того, как девочка решит тесты по математике».

Тут уже пришлось вмешаться автору этих строк. Один звонок в вышестоящую инстанцию и обещание все подробно описать в своем репортаже, помог снять все проблемы. В этот же день справка оказалась на руках у супруги моего товарища.

Вот с такими проблемами встречаются наши абитуриенты на пути к высшему образованию. Вместо того, чтобы всецело посвятить себя в эти дни к выпускным, а впоследствии и к вступительным экзаменам, им приходиться решать надуманные проблемы. Да и позиция администрации школы вообще не поддается объяснению. Вместо того, чтобы создавать все условия для поступления своих выпускников в вузы, чтобы впоследствии гордиться качеством полученного в стенах школы среднего образования, администрация учебного заведения заведомо идет на противоправные действия. Где логика в действиях администрации школы? Мне и самому не ясно…

Бахрам Батыев
# 417
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#