Население Сальяна может переехать в Баку

Население Сальяна может переехать  в Баку
7 мая 2010
# 17:36
В последние дни расход воды в Куре достиг 2100 куб. м/с, что в несколько раз превышает норму. Уровень воды в среднем течении достигает 5 м, а в пределах Сальянского района – даже 6-7 м. Это объясняется тем, что непомерно заиленная дельта реки имеет глубину всего в 1 м. Еще 5 лет назад правительство Азербайджана приняло решение об очистке дельты Куры и выделило на это средства, возложив курацию работ на заместителя премьер-министра Абида Шарифова.

После этого в дельту пригнали старенькое, полуразвалившееся судно для пескоструйной очистки, долго ремонтировали его и наконец, пустили в дело, но без особого эффекта. И это в то время как Каспийское морское пароходство имеет большое современное судно, которое часто используется для прокладки донных каналов для крупнотоннажных паромов.

В управлении Каспийского морского пароходства Vesti.Az сообщили, что использование этого судна обойдется государству намного дешевле, чем выплата жителям затопленных приречных районов компенсации за понесенный ими материальный ущерб.

Самое тяжелое положение из прикуринских районов наблюдается в Сальянском районе, где наибольший уровень воды в реке. Уровень воды на участке Куры в этом районе на 10-11 см выше, чем в других районах, и это увеличивает опасность. Грунтовые воды протекают по центру района.

В настоящее время порядка половины жилых строений на территории этого района в той или иной мере затоплено. В случае, если дожди последних дней продолжатся, ситуация может еще более усугубиться. Экологи говорят, что в ближайшие дни дождей не будет. Если дожди будут интенсивно продолжаться, Сальян будет затоплен и население в массовом порядке переедет в Баку. А это откроет путь другим социальным проблемам.

Самир Алиев
# 524
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#